"Зенит" устроил стычку с соперником вместо фанатов

Петербургский «Зенит» вслед за другим российским футбольным клубом обеспечил себе выход в плей-офф Лиги Европы.

После разгрома хорватских болельщиков в гостинице «Достоевский» в Петербурге, сербские фанаты хотели на пару с российскими собирались устроить побоище на улицах города Сплит во время матча футбольной Лиги Европы «Хайдук»- «Зенит». Однако, ни фанаты, ни полиция, ни даже футболисты не ждали беспорядков во время ответной игры петербургского клуба в Сплите. Даже защитник «Зенита» Ивица Крыжанца даже привел на игру всю свою семью.

«Для меня лично эта игра очень важна: я родился в Сплите, в детстве болел за "Хайдук". Тем более что на матче будет вся моя семья: жена, дети, родители. Так что мне будет сложно... Тем не менее сделаю все для победы "Зенита"»,- приводит его слова «Советский спорт».

Курортная фан-зона

Во избежание массовых беспорядков хорватские полицейские решили проконтролировать прибытие всех болельщиков из России в город Хайдук. Полицейские машины сопровождали журналистов и фанатов «Зенита» от аэропорта до отеля, где выстроили усиленную охрану.

Для приезжих поклонников петербургской команды сделали специальную фан-зону на берегу Адриатического моря неподалеку от стадиона «Польюд», где и проходил матч между «Хайдуком» и «Зенитом». На стадионе охранять три сотни петербургских фанатов взялись 300 хорватских полицейских.

Также болельщиков предупредили, что во время пребывания в Сплите стоит ждать «горячего» приема от местных фанатов. «Настоятельно призываем вас быть предельно внимательными на этом выезде! Любая атрибутика "Зенита" на вас приведет к тому, что вы будете атакованы местными фанатами в любое время и в любой части города»,- говорится в заявлении на официальном сайт фан-движения «Зенита» «Ландскрона».

Дублеры «Зенита»

Участие в матче не приняло сразу несколько игроков основы «Зенита». Руководство клуба решило дать отдохнуть Константину Зырянову, Александру Кержакову, Сергею Семаку и Николасу Ломбертсу. На поле с первых минут появились Алессандро Розина, Сабольч Хусти и Алексей Ионов. Все трое редко появляются в стартовом составе «Зенита».

Петербургская команда на 32-й минуте открыла счет. После подачи с углового мяч в дальний угол отправил португальский защитник Бруно Алвеш. Голкипер Даниэль Субашич отразил удар, мяч ударился о штангу и отскочил к Ионову. Тот мощным ударом отправил мяч в ворота. Счет стал 1:0.

Два пенальти, один не реализован

В самом начале второго тайма на 46-й минуте Бухаров откликнулся на передачу из глубины поля и вышел один на один с вратарем, его сбил защитник. Арбитр за этот фол против российского футболиста назначил пенальти. К мячу подошел венгр Саболч Хусти, после чего он реализовал одиннадцатиметровый. Спустя три минуты Бухаров зарылся в штрафной и сделал красивый пас пяткой на Хусти, его снова сбили. Арбитр вновь на 50-й минуте поставил второй пенальти в ворота «Хайдука».

К одиннадцатиметровой отметки подошел итальянец Алессандро Розина. Голкипер хорватского клуба Субашич отразить удар, но итальянский футболист сыграл на добивании и отправил мяч в ворота.
Все это происходило на глазах наставника сборной Хорватии Славен Билича, который пришел посмотреть за хорватскими футболистами в составе обеих команд. После каждого забитого мяча в ворота «Хайдука» Билич с расстроенным видом хватался за голову.

Футболисты «Хайдук» смогли отыграть два мяча. Сначала на 69-й минуте ударом с разворота гол забил Марин Любичич. На 82-й минуте после ошибки на выходе вратаря Вячеслава Малафеева отличился Анте Вукушич.

Футбол. Лига Европы. Четвертый тур.

«Хайдук» (Хорватия)- «Зенит» (Петербург)- 2:3 (0:1)

Голы: Любичич (68), Вукушич (82)- Ионов (32), Хусти (47, с пенальти), Розина (51).

«Хайдук»: Субашич, Малоча, Булят, Вейич, Стринич, Томасов (Оремуш, 61), Булку, Шарбини, Любичич, Вукушич, Ибричич.

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Крижанац (Канунников, 56), Лукович, Денисов (Семак, 65), Ионов, Розина (Лазович, 72), Файзулин, Хусти, Бухаров.

Фанатские выходки

Фанаты «Зенита» в последние десять минут до конца встречи начали жечь файеры и дымовые шашки, за эту выходку петербургский клуб будет крупно оштрафован УЕФА. В ответ на это хорваты вытащили громадный черно-белый флаг группировки «Torcida Zagreb». Столичные фанаты тоже приехали на эту встречу в Сплит, чтобы поддержать местный клуб.

На поле начался конфликт между игроками «Зенита» и «Хайдука». Боснийский футболист Эрвин Булку сбил зенитовцва Саболча Хусти, а Любичич попытался спровоцировать венгра на потасовку. Сам Хусти немного потолкался с боснийцем, но потом остыл.

Последние пять минут хорватские футболисты прижали «Зенит» к воротам и имели несколько возможностей, чтобы сравнять счет. Игроки петербургской команды отбивались из последних сил и сумели сохранить победный счет- 3:2. «Зенит», как и ЦСКА, одержал четыре победы в четырех матчах Лиги Европы и обеспечил себе выход в плей-офф турнира.