ЦСКА и "Спартак" сыграли вничью с "ПСЖ" и "Олимпиакосом"

Три российских клуба провели сегодня товарищеские матчи с европейскими клубами. ЦСКА сыграл вничью с «ПСЖ», «Спартак» разошёлся миром с «Олимпиакосом», а «Динамо» разгромило соперника из Швеции.

ЦСКА

Матч с «ПСЖ» стал для ЦСКА третьим за последние пять дней, встреча с французским клубом, ставшим в это межсезонье главным ньюсмейкером, как бы венчала подготовку «армейцев» к стартующему через неделю первенству России.

12 июля ЦСКА проиграл «Крыльям Советов» со счётом 2:3, но в том матче Леонид Слуцкий дал поиграть всем находящимся в его распоряжении игрокам, в том числе и молодым Петру Тену и Равилю Нетфуллину. В перерыве той игры наставник красно-синих произвёл 10 замен, и только Сергей Чепчугов отыграл от звонка до звонка.

В матче с «ПСЖ» на поле вышел тот же стартовый состав (только Акинфеев занял место в воротах), что и в игре с волжской командой, что даёт серьёзные основания считать это сочетание игроков оптимальным на данный момент. Вот оно: Игнашевич и Василий Березуцкий в центре защиты, Щенников и Алексей Березуцкий по флангам, Вернблюм, Хонда и Дзагоев - трио центральных хавбеков, при оттянутом назад шведе и имеющих широкую свободу действий японце и россиянине. Цауня и Тошич расположились на флангах, а Думбия выдвинут на острие атаки.

В первом тайме матч вполне соответствовал статусу товарищеского. «Армейцы» атаковали чаще соперника, но особой остроты у ворот Николя Дюшеза не было. Несколько раз бил издалека Тошич, но его удары оказывались неточными. А единственным моментом, который можно причислить к опасным, случился на 42-й минуте. Думбия прошёл вдоль лицевой линии и прострелил на дальнюю штангу, но Тошич чуть-чуть не дотянулся до мяча в подкате, а футбольный снаряд, в свою очередь, чуть-чуть не завернул в ворота.

В перерыве Карло Анчелотти поменял весь свой состав за исключением Дюшеза и Пасторе, Слуцкий же оставил всё как было.

И один из вышедших на поле игроков на 59-й минуте открыл счёт в матче. Гамейро выскочил один на один с Акинфеевым, но с его плотным ударом низом Игорь справился, а вот на подборе оказался Пеги Люиндула, который спокойно переправил мяч в пустой угол ворот мимо не успевшего подняться голкипера.

Спустя четыре минуты Жалле попал в штангу, а ещё через 60 секунд счёт стал 2:0. Тьене прострелил из левой части штрафной на дальнюю штангу, центральные защитники к мячу не успели, а Гамейро опередил Щенникова и переправил мяч в правый нижний угол. Парижане продолжили атаковать, и вскоре Гамейро ушёл от защитников и опасно пробил по воротам - Акинфеев в падении отбил мяч на угловой, после чего сказал несколько явно резких слов в адрес своей обороны.

И через минуту красно-синие отыграли один мяч. Дзагоев вошёл в штрафную, несколькими финтами убрал двух соперников и откатил мяч на Хонду, который быстро вернул его обратно, после чего Алан плотно и неотразимо пробил в ближний угол. После чего Слуцкий начал делать замены. В промежуток с 70-й по 74-ю минуту на поле вышли Равиль Нетфуллин, Кирилл Набабкин и, что особенно приятно, Марк Гонсалес, которого мы давненько не видели в полном здравии. Покинули поле Цауня, Тошич и Алексей Березуцкий.

А на 78-й минуте Жалле ошибся под прессингом - попытался отдать передачу к линии штрафной на Камара - хотя, возможно, это был сорвавшийся пас на вратаря. В любом случае за мячом успел Думбия, который оказался в штрафной один на один с Дюшезом и уверенно положил футбольный снаряд в правый нижний угол ворот.

Таким образом, ЦСКА спас игру с очень сильным соперником и вообще показал неплохую физическую готовность.

«Динамо»

В Швеции «Динамо» играло с местным клубом «Юнгскиль» и победило со счётом 7:2. Скандинавы не смогли оказать российскому клубу серьёзного сопротивления и уже после первого тайма, благодаря сделавшим по дублю Мисимовичу и Кураньи, бело-голубые вели в счёте 4:0. Вот основной состав москвичей на эту игру: Шунин, Гранат, Рыков, Леандро Фернандес, Уилкшир, Кристиан Нобоа, Семшов, Нехайчик, Джуджак, Мисимович, Кураньи.

Во втором тайме на поле появились Ломич, Никита Чичерин, Никита Сергеев, Александр Сапета, Иван Соловьёв, Андрей Панюков, Александр Кокорин, Павел Евсеев и Роман Еремеев, а весь матч «от звонка до звонка» провели только Шунин и Кураньи. Во второй половине матча «хет-триком» отметился Андрей Панюков.

«Спартак»

«Спартак», который в нынешнее межсезонье ещё не проигрывал, встречался с «Олимпиакосом». Унаи Эмери выставил на игру следующий состав: Артём Ребров, Сергей Паршивлюк, Николас Пареха, Сослан Гатагов, Дмитрий Комбаров, Эйден Макгиди, Александр Зотов, Деми де Зеув, Павел Яковлев, Ари, Веллитон. То есть, по сравнению с матчем двухдневной давности против чешской «Виктории Пльзень», основа красно-белых сменилась на сто процентов.

Что, в принципе, вполне логично, не будем забывать о том, что испанский специалист работает в «Спартаке» не слишком давно и явно ещё не успел полностью изучить возможности свои подопечных.

Первый гол в матче соорудили футболисты греческой команды: на 50-й минуте отличился Марко Пантелич. Отыгрались спартаковцы на 84-й минуте благодаря голу Веллитона. Отметим, что наставник «Спартака» провёл только и три замены в матче, да и то на 85-й минуте. На поле вышли Владимир Обухов, Илья Кутепов и Марек Сухи.

Игра вполне соответствовала своему статусу и особыми изысками зрителей не баловала. Но стоит ещё раз повторить, что Эмери продолжает пробовать в деле большую группу игроков и пока чётко обозначенного основного состава на стартующий сезон, у испанского тренера не просматривается. Впрочем, даже при таком раскладе «Спартак» выглядел сильнее греков и создал по крайней мере четыре голевых момента. Подвела, как обычно, реализация.