Воронежская скалолазка завоевала очередную медаль Кубка мира-2012

Воронежская спортсменка Алина Гайдамакина завоевала серебряную медаль Кубка мира-2012 по скалолазанию.

Во Франции на шестом этапе Кубка мира по скалолазанию определились победители в дисциплине скорость. Среди победителей - воронежская спортсменка Алина Гайдамакина.

Как стало известно 36on.ru Воронеж из сообщения Воронежской областной федерации скалолазания, Алина Гайдамакина пришла к финишу со вторым результатом. В финале Алина выиграла забеги у действующей чемпионки мира Марии Карсавиной, а также обладательницы Большого Кубка мира-2011 Эдиты Ропек из Польши, облдательницы Большого Кубка мира-2010 Юлии Левочкиной из Красноярска. В решающем забеге Алина уступила сопернице из Польши 0,19 секунды.

В рамках Кубка мира-2012 у Алины это уже вторая медаль, на этапе в апреле, проходившем в Китае, наша землячка завоевала золото. По сумме двух этапов Алина Гайдамакина лидирует в общем зачете, опережая ближайшую соперницу на 29 баллов.

Кроме того, Алина улучшила свои позиции и в мировом рейтинге, теперь она занимает 2 место в списке лучших скалолазов мира в дисциплине скорость. Всего на счету у воспитанницы Веры и Владимира Маламид 5 медалей Кубка мира за последний год.

Известно также, что воронежские спортсмены хорошо выступили и в квалификационном раунде в трудности. Максимального результата добились Евгения Маламид и Михаил Черников, пройдя в полуфинал. Итоги полуфиналов и финалов в трудности будут подведены 13 июля.