Яркие моменты из матчей за Суперкубок России

«Чемпионат.com» вспомнил все матчи за Суперкубок России и отметил наиболее яркие события за его 9-летнюю историю - ляпы Левенца и Акинфеева, смазанные пенальти, победный гол Алексея Ионова.

2003 год - дебютный гол Ярошика в России и 7 смазанных пенальти

«Локомотив» (Москва) - ЦСКА (Москва) - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0), по пенальти - 4:3
Голы: Пименов, 83 - Ярошик, 41.
Серия пенальти: Лоськов - 0:0 (вратарь), Кириченко - 0:0 (вратарь), Лекхето - 0:0 (мимо), Самодин - 0:1, Измайлов - 0:1 (вратарь), Евсиков - 0:1 (вратарь), Маминов - 1:1, Соломатин - 1:2, Пименов - 2:2, Гусев - 2:2 (вратарь), Игнашевич - 3:2, Рахимич - 3:3, Пашинин - 4:3, Шемберас - 4:3 (вратарь).

Первый розыгрыш Суперкубка России состоялся в 2003 году, и в нём сразу же принял участие московский «Локомотив», который в «золотом матче» сезона 2002 обыграл ЦСКА и впервые стал чемпионом России. Удалось «железнодорожникам» переиграть армейцев и в Суперкубке. Запомнилась та встреча дебютным голом Иржи Ярошика в российской карьере. Красно-синие долгое время вели в счёте, но перевес не удержали: вышедший на замену Руслан Пименов перевёл встречу в дополнительное время. В итоге всё решала серия пенальти, которая началась несколько необычно: из первых шести ударов реализован был лишь один - с нервами совладал армейский нападающий Сергей Самодин. А вот Лоськов, Кириченко, Лекхето, Измайлов и Евсиков опростоволосились. Позже к этой компании подключился и Ролан Гусев... Ну, а решающий промах допустил Дейвидас Шемберас, который не смог достойно ответить на попадание Олега Пашинина.

2004 год - вторая виктория Игнашевича и победная самба Дани Карвальо

«Спартак» (Москва) - ЦСКА (Москва) - 1:3 д.в. (1:1, 0:0, 0:2)
Голы: Калиниченко, 14 - Семак, 40. Карвальо, 111. Кириченко, 113
Нереализованный пенальти: Игнашевич, 40 (вратарь).

Героем второго в истории Суперкубка России стал бразилец Даниэль Карвальо, только-только перешедший в стан ЦСКА. Выйдя на замену в концовке основного времени, Карвальо сверкнул в овертайме и принёс армейцам трофей. Сергей Игнашевич, перешедший в межсезонье из «Локомотива» в ЦСКА стал первым двукратным обладателем Суперкубка России. Правда, сам матч получился для Игнашевича не слишком удачным. В первом тайме встречи он не реализовал пенальти, правда, его подстраховал Сергей Семак. Если бы не капитан, то, возможно, Игнашевичу ещё какое-то время пришлось подождать второй победы в Суперкубке.

2005 год - невольная помощь Нижегородова своим бывшим партнёрам

«Локомотив» (Москва) - «Терек» (Грозный) - 1:0 (0:0)
Гол: Лоськов, 74 - пенальти.

Сенсационный победитель Кубка России «Терек» всеми силами пытался снова удивить всю футбольную общественность. Но «Локомотив» на правах более опытного бойца выстоял под напором атак соперника, а затем спокойно дожал его в концовке. Суперкубок образца 2005 года получился одним из самых скучных в истории и самым малопосещаемым. С трибун «Локомотива» за игрой следило всего 9000 зрителей. Единственный гол забил Дмитрий Лоськов с пенальти. Интересно, что Владимир Петтай назначил одиннадцатиметровый удар после того, как на Владимире Маминове сфолил его многолетний партнёр по «Локо» Геннадий Нижегородов.

2006 год - впервые в «Лужниках», но снова бразильский герой

ЦСКА (Москва) - «Спартак» (Москва) - 3:2 (1:1)
Голы: Жирков, 43. Одиа, 73. Жо, 82 - Титов, 22. Моцарт, 48.

Три первых розыгрыша были проведены на «Локомотиве», но в 2006 году Суперкубок переехал на самый вместительный стадион страны «Лужники». И по сей день тот матч остаётся одним из самых красивых в истории. Красно-белые дважды выходили вперёд, армейцы всякий раз отыгрывались, а в конце встречи свеженький бразильский форвард ЦСКА Жо принёс победу красно-синим. На последних минутах футболисты не сумели сдержать эмоций, что завершилось красными карточками Алексея Березуцкого, Моцарта и Клементе Родригеса.

2007 год - реактивный Вагнер Лав и неуловимый Жо

ЦСКА (Москва) - «Спартак» (Москва) - 4:2 (1:0)
Голы: Вагнер Лав, 1, Игнашевич, 51, Жо, 63, 79 - Баженов, 47, Торбинский, 61.

На этот раз команды поменялись ролями. Теперь спартаковцам приходилось отыгрываться - дважды они выравнивали своё положение относительно армейцев, но затем не справились с Жо, который похоронил надежды красно-белых. Бразильцу удалось стать автором победного мяча второй год подряд. А соотечественник Жо Вагнер Лав отличился в той встрече уже на 1-й минуте, забив самый быстрый гол в истории Суперкубка России.

2008 год - ляп Левенца, первая победа «Зенита»

«Зенит» (Санкт-Петербург) - «Локомотив» (Москва) - 2:1 (1:0)
Голы: Аршавин, 34, Погребняк, 82 - Родолфо, 69.

Матч образца 2008 года навсегда запомнится болельщикам дикой ошибкой голкипера «Локомотива» Ивана Левенца. Он не заметил, что за его спиной остался Андрей Аршавин, и бросил мяч перед собой, чтобы ввести его в игру... В этот момент зенитовец выскочил у незадачливого стража ворот из-за спины и отправил мяч в цель. «Локо» удалось отыграться усилиями Родолфо, но сине-бело-голубые вырвали победу благодаря голу Павла Погребняка. Вслед за первой победой в чемпионате питерцы завоевали и Суперкубок.

2009 год - фартовый новичок Нецид

«Рубин» (Казань) - ЦСКА (Москва) - 1:2 (0:1)
Голы: Шаронов, 62 - Шемберас, 43, Нецид, 113.

Четвёртая победа в Суперкубке досталась ЦСКА с громадным трудом. Не сумев воплотить громадное превосходство по ходу первой половины матча хотя бы в два мяча, армейцы получили удар в ответ. Казанцы воспользовались своим фирменным «стандартом». Игра перетекла в овертайм, где снова красно-синим помог новичок. Купленный у пражской «Славии» Томаш Нецид, выйдя на замену, забил победный мяч. Ранее похожими подвигами отличились Карвальо и Жо.

2010 - чудовищная ошибка Акинфеева, Суперкубок уезжает в Казань

«Рубин» (Казань) - ЦСКА (Москва) - 1:0 (1:0)
Гол: Бухаров, 35.

Вновь встреча «Рубина» и ЦСКА, и на этот раз казанцам удалось взять реванш. Судьбу встречи предрешила ошибка Игоря Акинфеева. Сергей Игнашевич сделал не слишком расчетливый пас голкиперу, Акинфееву стоило выбить мяч в аут, но он понадеялся на свой могучий и техничный удар. В итоге снаряд оказался в ногах Александра Бухарова, который спокойно поразил фактически пустые ворота.

2011 - впервые за пределами Москвы, удачная замена Спаллетти

«Зенит» (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 1:0 (0:0)
Гол: Ионов, 73.

Впервые матч за Суперкубок состоялся за пределами Москвы, игра прошла на краснодарском стадионе «Кубань». ЦСКА владел гигантским преимуществом на протяжении 55-60 минут игры, но не реализовал уйму моментов. А ближе к концу встречи встрепенулся «Зенит». Спаллетти выпустил на поле Ионова вместо Лазовича, и Алексей не подвёл - он вошёл историю, забив победный мяч в Суперкубке 2011 года. Возможно, именно это его личное достижение останется самым значимым в его карьере. Впрочем, теперь у него есть шанс проявить свой многогранный талант в «Кубани».