"Урал" начал сезон с крупной победы

В понедельник пятью матчами стартовал чемпионат России в ФНЛ (первый дивизион). Наиболее убедительной победы добился екатеринбургский «Урал», отправивший в ворота питерского «Петротреста» четыре безответных мяча.

Все четыре мяча уральцы забили до перерыва. В середине первого тайма пенальти реализовал опытнейший Спартак Гогниев, пришедший в «Урал» из «Краснодара». На 37-й минуте поигравший за рубежом Анатолий Герк удвоил счет. Не прошло и двух минут, как третий мяч в ворота Александра Самохвалова отправил Николай Сафрониди. Незадолго до перерыва Андрей Бочков воспользовался ошибкой Самохвалова на выходе и сделал 4:0. Во втором тайме забитых мячей не было, что не помешало результату матча в Екатеринбурге оставаться пока самой крупной победой в первом туре.

В стартовой встрече 1-го тура играли красноярский «Енисей» и ярославский «Шинник». Счет был открыт в конце первого тайма. На 41-й минуте встречи судья Игорь Федотов назначил пенальти в ворота «Шинника», которые защищал Алексей Краснокутский. Правила в штрафной площади гостей нарушил защитник Адбель Ламанж, сбивший полузащитника хозяев Владимира Лешонка. К мячу подошел 34-летний игрок «Енисея» Сергей Пятикопов, который уверенно отправил мяч в угол ворот Краснокутского. Этот гол и стал первым в новом розыгрыше ФНЛ.

В оставшееся время до окончания первого тайма футболисты «Енисея» успели второй раз поразить ворота соперника. Вновь отличился Пятикопов, оформивший дубль. И на этот раз защитник не промахнулся с одиннадцатиметровой отметки. Опять пенальти был назначен за нарушение Ламанжа. Во втором тайме «Шинник» предпринял усилия, чтобы отыграться, но ворота Александра Плотникова гости поразили только на 90-й минуте. Точный удар удался Максиму Белецкому. Итоговый результат встречи - 2:1.

В Нальчике играли неудачник премьер-лиги местный «Спартак» и новичок ФНЛ «Уфа» из одноименного города. Исход встречи решил пенальти, назначенный на 50-й минуте в ворота уфимцев. Гуджа Рухаиа не промахнулся. Этот гол принес «Спартаку» победу со счетом 1:0.

В Волгограде играли «Ротор», вернувшийся в первый дивизион отечественного футбола" и «Томь», выступавшая в прошлом году в классе сильнейших. И здесь была зафиксирована победа хозяев поля со счетом 1:0. Единственный мяч в составе волжан на 18-й минуте забил Александр Ставпец.

В Астрахани, где играли «Волгарь» и подмосковные «Химки», была зафиксирована единственная пока в первом туре ничья. На гол химчанина Владимира Кулешова, забитый за минуту до перерыва, волжане ответили точным ударом Александра Дегтярева. «Химки» заканчивали встречу в меньшинстве - за три минуты до финального свистка красную карточку заработал Алексей Померко.

Матчи первого тура продолжатся во вторник. В 17 часов в Новокузнецке сыграют новички ФНЛ «Металлург-Кузбасс» и «Нефтехимик» из Нижнекамска. В 19.00 на поле московского стадиона имени Эдуарда Стрельцова выйдут московское «Торпедо» и калининградская «Балтика». И, наконец, в 21.00 в Белгороде местный «Салют-Энергия» сыграет с новосибирской «Сибирью».

Нынешний турнир примечателен тем, что состоится по новой схеме «осень-весна», предыдущий сезон прошел в три этапа в течение 1,5 лет. Турнир пройдет в два круга, первый завершится 20 ноября, второй начнется 11 марта 2013 года и закончится 19 мая. Первые две команды получат путевки в премьер-лигу, третья разыграет еще одну в переходном матче с 14-м клубом премьер-лиги.

Еще одна особенность - сокращение числа команд с 20 до 17. В межсезонье по финансовым причинам были расформированы «Нижний Новгород», «КАМАЗ» (Набережные Челны) и «Динамо» (Брянск), а за несколько дней до старта - владимирское «Торпедо». Вместо них в ФНЛ был включен клуб «Уфа», но на поиск замены другим командам времени фактически не осталось и было решено провести чемпионат с 17 участниками.