Хоккейная "Сибирь" с минимальным преимуществом победила "Спартак"

Вчера новосибирские хоккеисты выиграли в московских «Сокольниках» у местного «Спартака» со счетом 0:1.

В прошлом сезоне «Сибирь» не попала в плей-офф. И в межсезонье коллектив подвергся перестройке. Изменённой оказалась большая часть состава. Но главное - в команду был приглашён Игорь Павлов , ставший самым опытным членом тренерского штаба команды.

Игорь Павлов являлся в «Сибири» фигурой ключевой, отвечая за «генеральную линию». Именно так он сам охарактеризовал участок работы, за который нёс ответственность. И неслучайно с его именем многие специалисты связывают успехи «Сибири» в нынешнем сезоне. Во многом поэтому в середине октября, после того как Милош Ржига признался руководству в неспособности вывести команду из кризиса, на пост главного тренера «Спартака» был приглашён именно Игорь Павлов.

Безусловно, наставник «Спартака» великолепно знаком с «Сибирью». Что в преддверии матча, конечно, добавляло оптимизма.

Перед матчем новый тренер «Спартака» признался журналистам, что ему было очень интересно работать в ХК «Сибирь»

- И мне очень приятно, что команда продолжает успешное выступление. Я рад за ребят.

- Хорошо представляете себе сильные и слабые стороны команды?

- Да.

- Для «Спартака» это, конечно, плюс?

- Безусловно. Всегда нужно быть осведомлённым о команде соперника. Но это только одна составляющая успеха. Вторая в том, чтобы теоретическое задание было переложено на лёд, чтобы команда сыграла так, как требуется.

- Чего в игре «Сибири» стоит опасаться в первую очередь?

- Команда очень дисциплинированная, терпеливая, ровная. В ней не существует градации среди звеньев.

Уже на третьей минуте матча «Спартак» остался в меньшинстве. Длительная позиционная атака «Сибири» привела к фолу Дениса Макарова . Сибиряки хорошо разыграли «лишнего» и вполне могли открыть счёт. Но один опасный бросок, нанесенный с пятачка, прошёл мимо ворот, а после второго шайба скользнула по штанге. А едва «Спартак» оказался в полном составе, как на Яхина выскочил Ниеминен. Но бросил выше. В результате дебют матча остался за «Сибирью».

В начале седьмой минуты красно-белые вновь оказались в меньшинстве. И вновь гости действовали при реализации численного преимущества здорово, не выпуская четвёрку спартаковцев из зоны. Голкипер «Спартака» Яхин крутился как белка в колесе, броски следовали один за другим, и всё-таки он выстоял.

В середине первого периода, после того как очередной хоккеист в красно-белой форме покинул скамейку штрафников, шайба оказалась в воротах «Спартака» - Яхин не справился с дальним броском Пуяца. Шайба «Сибири» выглядела логичной. Более того, до перерыва гости могли забить ещё. Так что завершение стартовой двадцатиминутки выглядело для «Спартака» благом.

В втором периоде характер матча стал равным. Возможность сравнять счёт «Спартаку» предоставил Зайцев, заработавший четырёхминутный штраф. Но большую часть численного преимущества спартаковцы откатали впустую, а за 40 секунд до истечения большинства Евгений Фёдоров толкнул соперника клюшкой вблизи борта, что было оценено арбитром двумя минутами штрафа.

Едва отбыв наказание, Федоров нарушил правила снова. Но оборонялся «Спартак» уверенней, чем в первом периоде. Серьёзных моментов у ворот Яхина не возникало, хотя «Сибирь» по-прежнему немало бросала. Игра имела позиционный, вязкий характер. Забросить в таком течении встречи шайбу довольно трудно.

С начала третьего периода «Спартак» завладел инициативой, много времени проводил в атаке. На шестой минуте периода «Сибирь» нарушила численный состав и красно-белые остались в большинстве, но ни один из двух моментов не удалось воплотить в гол. «Сибирь» контратаковала - но не больше. В третьем периоде гости всё внимание сосредоточили на удержании зыбкого преимущества.

За минуту и 17 секунд до конца третьего периода в составе «Сибири» снова последовало удаление, и новый наставник «Спартака» взял тайм-аут. Он заменил голкипера на шестого полевого игрока. «Спартак» уверенно расположился в зоне «Сибири», бросая и бросая по воротам. Однако шайба в воротах, на страже которых был Стефан Лив, так ни разу и не побывала.
«Спартак» проиграл. Седьмой матч из восьми последних. А «Сибирь» продолжила победную серию, которая достигла четырёх матчей.