Самбистка из Приморья принесла своей команде "золото" "Детей Азии"

Татьяна Сафина стала чемпионкой в турнире среди девушек до 48 кг

Владивосток, 6 июля, PrimaMedia. Татьяна Сафина из Приморского края стала чемпионкой по самбо в турнире среди девушек до 48 кг чемпионкой стала, принеся команде Дальневосточного Федерального округа «золото» V Международных спортивных Игр «Дети Азии». Второе место завоевала Ульяна Назарова из Туркменистана. На третьем Мунжархал Баатар (Монголия) и Татьяна Батурина (СибФО), сообщили РИА PrimaMedia в пресс-центре V Международных спортивных Игр «Дети Азии».

- Первую золотую медаль Игр завоевала воспитанница ДЮСШ-2 Якутска Ева Гизатулина, выигравшая турнир среди девушек в самой легкой весовой категории до 38 кг, - отметили в пресс-службе.

Вообще первый финал соревнований по самбо, которые впервые включены в рамки Игр, вышел якутским. В финале Ева Гизатулина поборола другую спортсменку из команды Якутии - Вету Вишневскую, которая живет в Жатае (15 км от Якутска). Всего сегодня разыграны шесть комплектов медалей. В весе до 38 кг у девушек в тройку призеров попали также Кристина Шипилина (Дальневосточный федеральный округ) и Карина Ломанова (Уральский Федеральный округ).

Как прокомментировали в пресс-службе, в категории до 42 кг у юношей своей команде первую золотую медаль принес Жубанкан Сункат из Казахстана. В финале он оказался сильнее представителя Уральского федерального округа Савелия Плеханова. Третьи места заняли два спортсмена сборной Республики Саха (Якутия) - Илья Новоселов и Дмитрий Тарабукин.

Вес до 42 кг также принес успех якутской команде. Здесь победу праздновала воспитанница из города Алдан Мариям Есеркеева, одержавшая в финале болевым приемом победу над Байартху Отгонсегсет из Монголии. Третье место у Алины Халыллаевой из Туркменистана и еще одной якутянки Кристины Бояркиной.

У ребят до 48 кг сильнейшим стал представитель Уральского федерального округа Амир Чадин. В шаге от первого места остановился Жумабай Парасат из Казахстана, ставший вторым. Третье место завоевали Тушигтур Зембе (Монголия) и Виктор Бажин (Якутия).

И, в завершение дня, в финале категории до 56 кг у юношей победу одержал Серикбай Негмет (Казахстан). Серебряную медаль получил Евгений Новоселов из Уральского Федерального округа. Бронзу завоевали якутяне Юрий Степанов и Игорь Вяткин.