Легкая атлетика: Результаты предолимпийского отбора

Третий день чемпионата России по легкой атлетике завершился в Чебоксарах. По его итогам будет определен состав олимпийской сборной страны. В метании диска Дарья Пищальникова выиграла соревнования с лучшим результатом сезона в мире - 70,69 м. Это результат сразу на 1,80 м лучше, чем у прежнего лидера мирового сезона немки Надин Мюллер.

Антонина Кривошапка первенствовала в беге на 400 м также с лучшим временем мирового сезона - 49,16 секунд. 50 секунд удалось разменять и Юлии Гущиной (49,28), и Татьяне Фировой (49,72). Кривошапка и Гущина обеспечили места в олимпийской команде.

В аналогичной дисциплине у мужчин победил Максим Дылдин с результатом 45,01 секунды. Кроме него, норматив «А» выполнил Павел Тренихин (45,24) - оба поедут в Лондон. Бронзовым призером стал Владимир Краснов (45,36).

Люкман Адамс стал чемпионом в тройном прыжке (17,06), завоевав путевку на Игры. Не смогли выполнить норматив призеры Алексей Федоров (16,84) и Юрий Ковалев (16,68).

В прыжках с шестом победил Сергей Кучеряну, взяв с первой попытки 5,72 м. Серебро в активе Дмитрия Стародубцева (5,72), бронза - у Евгения Лукьяненко (5,65). Кучеряну и Стародубцев отобрались на Олимпиаду.

Действующая чемпионка мира Татьяна Лысенко первенствовала в метании молота с лучшим результатом сезона в мире - 78,51 м. В олимпийскую сборную вместе с Лысенко гарантированно отобралась Гульфия Ханафеева (76,04). Бронзу завоевала Мария Беспалова (74,91). Норматив «А», кроме Лысенко и Ханафеевой, выполнили еще три спортсменки. Решение по третьему месту в олимпийской команде - за тренерским советом.

В беге на 110 м с барьерами победил Константин Шабанов (13,57). У женщин же первой финишировала Татьяна Дектярева (12,81). Нормативы «А» выполнили Дектярева, Екатерина Галицкая (12,90), Юлия Кондакова (12,93) и Ольга Самылова (12,95).

Александр Меньков уверенно выиграл в прыжках в длину, в очередной раз выполнив олимпийский норматив «А» - 8,24 м. Серебро в последней попытке вырвал Павел Шалин (8,08), бронза досталась Сергею Полянскому (7,93). Путевку в олимпийскую команду в прыжках в длину гарантировал только Меньков.

Кириллу Иконникову не было равных в метании молота с результатом 80,71 м. Серебро завоевал Игорь Виниченко (78,09), бронзу у Алексея Загорного (74,36) вырвал Анатолий Поздняков (74,94). Иконников гарантировал место в олимпийской команде.

Иван Ухов победил в прыжках в высоту с лучшим результатом сезона в мире - 2,39 м. Серебро в активе олимпийского чемпиона Андрея Сильнова (2,37), тройку призеров замкнул Александр Шустов (2,35). Ухов и Сильнов гарантировали места в олимпийской команде, главный претендент на третью путевку - Шустов.