Волейбол. На Кубке Ельцина выиграли фавориты

Первый игровой день международного турнира по волейболу среди женских сборных на Кубок первого президента России Бориса Ельцина не преподнес сюрпризов. Оба матча, прошедшие в день открытия, предсказуемо завершились победой фаворитов - сборных Бразилии и России.

В матче-открытии на площадке сошлись команды Бразилии и Италии. Первый сет остался за итальянками (25:15), но уже во второй партии бразильянки показали, что сдаваться не собираются. В результате сборная Бразилии записала в свой актив первую победу на турнире - 3:1 (15:25, 28:26, 25:21, 25:21). «Мы рады, что выиграли тяжелый матч против серьезного соперника - команды Италии. Есть у меня и еще один повод для радости: я смог попробовать нового совсем молодого игрока - Габриеле Гимараеш всего 18 лет и она справилась сегодня с поставленной перед ней задачей», - отметил главный тренер бразильянок Клаудио Пинхейро.

В другом мачте первого игрового дня - Россия-Польша - упорной борьбы не получилось: российские спортсменки не отдали соперницам ни одной партии - 3-0 (25:16, 25:18, 25:16). Несмотря на поражение, главный тренер сборной Польши Алоизий Свидерек остался доволен своими подопечными. «В принципе, считаю, сыграли неплохо, была борьба и это радует. Да, сегодня у нас не получались атаки, думаю, уже к следующей встрече мы исправим все свои ошибки и сыграем лучше», - отметил Свидерек.

Наставник россиянок Сергей Овчинников также отметил, что в ходе турнира его команда должна набрать обороты. «Это была первая игра после длительного перерыва, ничего конкретного поэтому сказать не могу; да, есть шероховатости в игре, которая пока далека от идеала. Будем работать, думаю, уже в следующем матче покажем лучшую игру», - цитирует ИТАР-ТАСС тренера сборной России.

Второй игровой день розыгрыша Кубка Ельцина-2012 откроется встречей сборных Бразилии и Польши, во втором матче сразятся команды России и Кубы.