Сборная Китая по шахматам сравняла счет после третьего тура матча

Китайские шахматистки убедительно обыграли россиянок в третьем туре матча, который проходит в Санкт-Петербурге, партии мужских сборных закончились вничью.

Китаянки в среду выиграли тур со счетом 3,5:1,5. Александра Костенюк и Наталья Погонина проиграли Шень Ян и Чжао Сюэ соответственно. Ольга Гиря сыграла вничью с Цзюй Вэньцзюнь, а Баира Кованова - с Хуан Цянь. Единственную победу одержала Валентина Гунина.

Мужские сборные сыграли вничью - 2,5:2,5. Убедительную победу одержал Дмитрий Яковенко. Вничью завершились партии Томашевский - Дин Лижэнь, Ван Юэ - Витюгов, Ли Чао - Матлаков. Ян Непомнящий свою партию проиграл. Китайская команда сравняла общий счет матча - 15:15.

Пары четвертого тура выглядят следующим образом:

мужчины: Яковенко - Ли Чао, Юй Янъи - Томашевский, Непомнящий - Ван Юэ, Витюгов - Ван Хао, Дин Лижэнь - Матлаков;

женщины: Хуан Цянь - Гунина, Костенюк - Дин Исинь, Цзюй Вэньцзюнь - Погонина, Чжао Сюэ - Гиря, Кованова - Шень Ян.

Матч Россия - Китай проводится с 1 по 9 июля. B состав каждой команды входят 6 человек: 5 игроков и тренер. Матч проводится по действующим правилам ФИДЕ по шевенингенской системе раздельно между мужскими и женскими сборными.

Команды играют в один круг в классические шахматы (2-6 июля) и в два круга в быстрые шахматы (7-8 июля), с отдельным зачетом по каждой дисциплине. Команда-победитель в каждом турнире определяется по наибольшей сумме командных очков. По общей сумме очков мужской и женской сборных, полученных во всех турнирах матча (классика+рапид), определяется победитель всего матча.