Уимблдон для России завершен

Михаил Южный покинул Уимблдон, уступив в трех сетах Роджеру Федереру. Наш теннисист ни разу не обыгрывал швейцарца, это поражение стало для него уже 14-м в очных матчах. Южный был последним представителем России на турнире в одиночном разряде.

Учитывая личную статистику, Южный перед матчем уходил от ответа на вопросы о шансах и о том, за счет чего можно обыграть Федерера. Южный прекрасно понимал, что если швейцарец дает какие-то шансы, то нужно незамедлительно ими пользоваться, потому что, возможно, второго шанса у вас уже никогда не будет. В этом году их пути должны были пересечься трижды, но в Роттердаме Южный не вышел на корт, а затем проиграл в двух партиях в четвертьфинале Дубая и совсем недавно, в полуфинале Галле.

Эксперты отмечали, что в предыдущих встречах на турнире Южный действовал чисто и грамотно.

Однако все понимали - для победы над Федерером ему нужно было сыграть едва ли не лучший матч в жизни.

Тренер Южного Борис Собкин перед матчем уверял, что никакого страха перед Федерером у его подопечного нет, и подготовка велась в обычном режиме. С учетом того, что соперники и так прекрасно друг друга знают.

Южный и Федерер вышли на центральный корт первым запуском. Организаторы не стали закрывать крышу, так что встреча началась под открытым небом.

Федереру хватило 20 минут, чтобы повести со счетом 4:1 в первом сете.

А затем вмешалась стихия. Корт укрыли брезентом, сетку сняли. Однако необходимости закрывать крышу не возникло - дождь оказался кратковременным. Не прошло и 20 минут, как соперники после повторной разминки продолжили встречу. Федерер уверенно довел сет до победы, так и оставив в активе Южного всего-навсего один гейм.

Второй сет Южный начал с 0:40 на своей подаче. С третьего брейк-поинта Федерер взял гейм. После этого соперники дважды выигрывали на своей подаче, а в седьмом гейме швейцарец сделал решающий брейк.

Заключительный гейм партии Федерер взял под ноль, а точку в сете поставил эйсом.

Практически все розыгрыши третьего сета получились упорными. За исключением того, что Южный взял всухую. Однако в остальных случаях Федерер оказывался сильнее. При счете 1:5 Южный взял свою подачу, а следующий гейм стал последним.

Федерер провел отличный матч, не оставив Южному никаких шансов. Швейцарец вышел в свой 32-й полуфинал на турнирах «Большого шлема» и установил по этому показателю абсолютный рекорд, обойдя Джимми Коннорса. Следующим соперником Федерера станет Новак Джокович.