Лига чемпионов. "Рубин" снова не смог выиграть

В Казани на стадионе «Центральный» состоялся матч четвёртого тура группового этапа Лиги чемпионов в группе D.

Казанский «Рубин» довольствовался нулевой ничьей в домашней встрече с греческим «Панатинаикосом», чем заметно снизил свои шансы на выход в плей-офф главного клубного турнира Европы.

Чтобы вмешаться в борьбу за путёвку в 1/8 финала Лиги чемпионов, действующим пока чемпионам России нужно было обыгрывать чемпионов Греции. Но как это сделать? В нынешней Лиге чемпионов «Рубин» забил всего один мяч, да и тот с пенальти. Может быть, выход с первых минут Карлоса Эдуардо мог переломить ситуацию к лучшему. В трёх первых матчах бразилец, приобретенный «Рубином» у немецкого «Хоффенхайма», не играл.

Но сбой в игре хозяев произошёл уже на первой минуте, когда вратарь Сергей Рыжиков поймал руками мяч, отброшенный назад Кристианом Ансальди. Французский судья Тони Шапрон назначил свободный из пределов штрафной площадки. К счастью, удар Джибриля Сиссе принял на себя Виталий Калешин .

Этот эпизод на какое-то время выбил «Рубин» из колеи. Лишь к 15-й минуте хозяева поля прибрали инициативу к своим рукам. Но за весь первый тайм они смогли создать лишь три опасных момента. Сначала вратарь гостей Александрос Цорвас отбил удар Сергея Корниленко, затем Алан Касаев не попал в ворота после углового, поданного Ансальди, и, наконец, удар Александра Рязанцева пришёлся в Цорваса.

После перерыва «Рубин» прибавил. Особенно после того, как на поле поочередно появились Гекдениз Карадениз, Обафеми Мартинс и Алексей Медведев . Возможности для того, чтобы выйти вперед были и у Сесара Наваса, и Рязанцева, и у Мартинса. Но мяч шёл либо в руки Цорваса, либо мимо ворот. В итоге свисток судьи возвестил, что встреча в Афинах завершилась с тем же счётом, что и в Афинах - 0:0.

«Рубин» после этой ничьей набрал три очка, у «Пао» стало два. Клубы занимают, соответственно, третье и четвёртое места. «Барселона» и «Копенгаген», которые выйдут на поле позже, имели семь и шесть очков. Несложно догадаться, что «Рубину» будет очень непросто занять второе место, дающее право на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Да и за третье место, приносящее пропуск в Лигу Европы, подопечным Курбана Бердыева предстоит очень непростая борьба.