Закаленный южный. Несмотря на холод, Михаил Южный показал отличный теннис и впервые вышел в четвертьфинал Уимблдона

Удар по линии, ошибка - и Денис Истомин сокрушенно хватается за голову. Четыре с лишним часа эти парни провели на корте, изнуряя друг друга в упорнейшей борьбе. Но Михаил Южный оказался сильнее в пяти сетах, и теперь именно он сыграет в четвертьфинале Уимблдона с Роджером Федерером.

ДОЖДЛИВОЕ УТРО

Обычный распорядок дня на Уимблдоне: полночи идет дождь, чуть затихающий с рассветом. Ближе к полудню осадки прекращаются совсем, и даже ненадолго показывается солнце. Но воздух прогревается едва-едва, а организаторы турнира, игроки и болельщики все еще гадают - успеют матчи начаться вовремя или нет?
Без задержек обходится редко. Вот и вчера первый запуск стартовал не в 11.30, а после 12 дня. Сидя на трибуне 18‑го корта, тщетно пытаюсь согреться. Казалось бы, что русскому холод? А что англичанину дождь? Нет же - едва с неба заряжают редкие капли, величиной с игольное ушко, лондонцы спешно достают зонтики и целлофановые плащи. К мерзкой погоде привыкнуть невозможно...
Только ни тучи, ни осадки, ни низкая температура не отпугнут искушенного болельщика от посещения Уимблдона. Англичане достают свитера и куртки потеплее, запасаются уютными пледами из овечьей шерсти и шуруют стройными рядами на трибуны.
Хорошо хоть игрокам в движении замерзнуть невозможно.

СТАРАЯ МОЗОЛЬ

- Мы с Денисом давно знаем друг друга, - отмечал накануне матча Южный. - Часто вместе предсезонку проводили в Таиланде. Каждый со своей командой, но порой пересекались и на корте. На турнирах спарринговались. Истомин - крепкий парень. Сильно прибавил в последнее время, заиграл стабильно. Не самый легкий соперник для четвертого круга, если кто-то мог так подумать.
Выиграв первый сет и сделав брейк во втором, Южный вроде полностью завладел инициативой. Но оренбуржец, прихотью судьбы всю жизнь играющий за Узбекистан, вдруг «включается» в шестом гейме второй партии, сравнивая счет - 3:3. «Включился - и уже не выключился», - пошутит после игры Михаил.
Пожалуй, поединка напряженней в четвертом круге Уимблдона у мужчин не будет. Приятно наблюдать за игрой равных соперников. Особенно, когда от волнения щекочет в животе, будто там бабочки порхают - за Южного-то ведь переживаешь не на шутку!
Отдав второй сет в самой концовке, Михаил задумчиво сидит на лавочке. Ждет врача. Терпит, пока медик тейпует ему палец на ноге - старая мозоль вновь дала о себе знать. Истомин, жуя банан, сосредоточенно заматывает бинтом колени.
Так рыцари, наверное, степенно и сосредоточенно облачались в доспехи перед поединком.
«Ми-и-ша-а!» - надрывный крик местного фаната эхом отдается в лондонском небе, когда Южный делает брейк в третьей партии. Русских на трибунах нет, но местные болеют больше за россиянина, чем за его соперника. Обрастешь поклонниками, уже шесть раз сыграв в четвертом круге Уимблдона!
Михаил, как заправский снайпер делая поправки на ветер, точными выстрелами раскладывает мячи по корту, не упуская преимущества. 2:1 по партиям - и Истомин, кажется, готов сломаться. Но только кажется - не отдав ни одной своей подачи в четвертом сете, Денис выигрывает тай-брейк - 2:2.

СЕМЬ - СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО

На холод и ветер уже не обращаешь внимания, когда в седьмом гейме пятой партии Южный проигрывает подачу. Отыграв два брейк-пойнта с 0:40, россиянин пропускает острый прострел Истомина - 3:4. Щеки горят от напряжения. Адреналин бурлит! Сможет отыграться?
Но разве этот парень, который столько раз висел на волоске от поражений в сложнейших матчах за сборную на Кубок Дэвиса, может так легко сломаться? Безупречные бэкхенды и выверенный прием Михаила ставят Дениса в тупик. Еще чуть-чуть - и, кажется, ребята перейдут в глубокий эндшпиль, разыгрывая феноменальный пятый сет а-ля Изнер с Маю в 2010‑м. Ни один не владеет явным преимуществом - вся игра идет до первой ошибки.
И Истомин дрогнул первым. Не реализовав несколько брейк-пойнтов при счете 4:4, Денис постепенно ослабляет хватку. А Южный, только наращивая темп и скорость, забыв про стертый палец на ноге, берет свое с первого же матчбола, вынудив соперника неважно прострелить по линии.
За 11 лет выступлений на Уимблдоне россиянин наконец-то пробился здесь в четвертьфинал!