Тяжёлые победы Шараповой и С. Уильямс и сенсационное поражение Надаля

О простуде Звонарёвой, непростых победах Шараповой и С. Уильямс, лёгких матчах Азаренко, «золотом сете» Шведовой, сенсационном вылете Надаля, марафоне Чилича и многом другом - в мгновениях недели.

1. Шарапова прошла тест Пиронковой

Марии Шараповой, защищающей на Уимблдоне 1400 очков за финал, пришлось непросто в матче второго круга с Цветаной Пиронковой. Конечно, для столь ранней стадии Уимблдона болгарка - соперница неприятная. Именно трава подходит для атакующего стиля игры Цветаны, и в последние два года она показывала в Лондоне свои лучшие результаты, дойдя до полуфинала в 2010 году и до четвертьфинала в 2011-м. В первой партии Пиронкова сразу повела с брейком, и Шараповой пришлось отыгрывать подачу соперницы на сет и пять сетболов, прежде чем она победила на тай-брейке. При счёте 3:1 в пользу россиянки во втором сете матч был отложен из-за темноты, а на следующий день Цветана сразу отыгралась и на этот раз взяла верх на тай-брейке. К счастью, в третьей партии Марии удалось наладить свой теннис, выиграть пару важных геймов, и в итоге она взяла сет под ноль.

2. Лёгкая дорога Азаренко

А вторая ракетка мира Виктория Азаренко пока обходится без лишних сложностей, хотя и соперницы, надо признать, у неё были более простые. Белоруска уверенно обыграла Ирину Фалькони, Ромину Опранди и Яну Чепелову, не отдав ни в одном из сетов больше четырёх геймов. В 1/8 финала Викторию ждёт первый серьёзный тест на этом Уимблдоне - Ана Иванович.

3. Простуда остановила Звонарёву

Проводившая свой первый турнир почти за два месяца Вера Звонарёва выиграла здесь два трёхсетовых матча - у Моны Бартель и Сильвии Солер-Эспиносы, но в третьем круге не смогла завершить поединок с Ким Клейстерс. Причиной этого стала подхваченная россиянкой простуда. Тем не менее Вера после этого сумела выйти на матч в миксте, предупредив своего партнёра, Марсело Мело, что будет просто стоять в одном углу корта, и лишь после победы снялась с матча второго круга смешанного парного разряда. Конечно, жаль, что Звонарёва не сумела получить достаточно игровой практики на траве в преддверии Олимпиады - но у неё есть ещё несколько недель, чтобы вылечиться и потренироваться.

4. Тяжёлая победа Серены

Серене Уильямс пришлось провести на корте два с половиной часа, чтобы добиться победы над Чжэн Цзе. Американка ни разу за матч не отдала свою подачу, отыграв шесть брейк-пойнтов, но всё же уступила первый сет на тай-брейке. В середине второй партии Уильямс удалось сделать первый брейк в матче, и она достаточно уверенно взяла этот сет, а вот решающая партия затянулась надолго. Никому не удавалось сделать брейк на протяжении 14 геймов, и лишь при счёте 7:7 Серена взяла подачу соперницы, после чего завершила матч в свою пользу. Кстати, любопытно, что Уильямс и Чжэн играли на Уимблдоне и в предыдущие олимпийские годы - в сезоне-2004 Серена обыграла китаянку в первом круге, а в сезоне-2008 - в полуфинале.

5. «Золотой сет» Шведовой

Уникальное достижение в матче с Сарой Эррани установила Ярослава Шведова. Ей удалось не проиграть ни одного очка в первой партии, выиграв так называемый золотой сет. Ранее в Открытой эре такое случалось лишь однажды, да и то в мужском теннисе, а не в женском - в 1983 году американец Билл Сканлон победил бразильца Маркоса Хосевара со счётом 6:2, 6:0. В женском одиночном разряде такое в последний раз случалось ещё во время Второй Мировой войны - в 1943 году Полин Бетц обыграла Катерин Вульф - 6:0, 6:2. Сама Ярослава, кстати, прокомментировала это событие с присущим ей юмором, написав: «Сегодня я снесла золотое яичко».

6. Волевые победы Пажек

Тамира Пажек продолжает одерживать волевые победы. Напомним, что на предшествующем Уимблдону турнире в Истбурне австрийка сначала отыгралась с 4:6, 0:4 у Марион Бартоли, а потом в финале победила Анжелику Кербер с пяти матчболов. В Лондоне Пажек стартовала с растянувшегося на два дня тяжелейшего матча с Каролиной Возняцки (впрочем, большая его часть прошла уже в среду). В первой партии Тамира упустила четыре сетбола и потерпела обидное поражение, но сумела не расстроиться, продолжить борьбу и в итоге выиграла с двойного матчбола, проведя на корте больше трёх часов. А в третьем круге Пажек одержала волевую победу над Яниной Викмайер - проиграв первый сет, второй она взяла на тай-брейке, а решающий спасла с подачи соперницы на матч.

7. Росол оказался Надалю не по силам

Состоялась на первой неделе и главная сенсация всего турнира - кто бы кому ни проиграл, начиная с 1/8 финала, большей неожиданностью это уже не станет. А вот Рафаэль Надаль, в последний раз выбывавший из турнира «Большого шлема» до второй недели ровно семь лет назад, на Уимблдоне-2005, сенсационно уступил Лукашу Росолу. Чех показал не только отличные подачу и удары с задней линии, но и владение собой - он не расклеился после обидного поражения на тай-брейке первой партии и не дрогнул, подавая на второй сет, на третий и, наконец, на матч.

8. Южный прошёл Типсаревича

Михаил Южный одержал первую победу над игроком топ-10 на обязательном турнире после «Ролан Гаррос»-2010 - да и то в 1/8 финала того соревнования Жо-Вилфрид Цонга отказался от продолжения борьбы после первого сета. На этот раз россиянин в четырёх партиях обыграл восьмую ракетку мира, Янко Типсаревича, и вышел в четвёртый круг Уимблдона. Там Михаила ждёт Денис Истомин, который, при всём к нему уважении, после победы над Типсаревичем выглядит не настолько грозным соперником.

9. Федерер поиграл с огнём

Вслед за Рафаэлем Надалем на грани поражения оказался и Роджер Федерер - швейцарец ухитрился проиграть Жюльену Беннето два первых сета. Впрочем, затем Федерер уверенно провёл третью партию, и, пройдя по краю пропасти в четвёртой (от поражения его несколько раз отделяло два мяча), спокойно дожал вымотанного француза в решающем сете.

10. Марафон Чилича с Куэрри

Одним из запоминающихся событий первой недели стал и марафонский матч на втором корте между Марином Чиличем и Сэмом Куэрри. Хорват во многом сам виноват в том, что поединок так затянулся. Взяв два сета, он затем проиграл две партии на тай-брейках, причём в обоих случаях тай-брейки прошли без борьбы. Мало того - в решающем сете при счёте 5:5 Куэрри проиграл свою подачу, но Чилич не смог подать на матч, и в итоге борьба затянулась практически до наступления темноты. Сделав ещё один брейк - уже при счёте 15:15, - хорват вышел на свой гейм буквально с последними лучами солнца, и в итоге после пяти с половиной часов борьбы добился победы всего за несколько минут до переноса окончания матча на понедельник. Между прочим, этот матч стал вторым по продолжительности на Уимблдоне - Джона Иснера с Николя Маю образца 2010 года, понятно, никому не переплюнуть.