Пришло "время Жиркова"? Главный тренер "Челси" Карло Анчелотти впечатлен работой Юрия в матче с "Блэкберном"

Российские легионеры в очередном туре английской премьер-лиги были далеко не самыми заметными персонами. Юрий Жирков отдал голевой пас, Андрей Аршавин провел почти весь матч, но в актив себе может занести, пожалуй, лишь первые 20 минут, Роман Павлюченко и Динияр Билялетдинов вышли на замены, были близки к голу, но свои моменты упустили.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
НАШИ В АНГЛИИ ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 10-й ТУР

«РОЗОВЫЕ БУТСЫ АРШАВИНА - САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, ЧТО БЫЛО НА ПОЛЕ» КАК СЫГРАЛ «АРСЕНАЛ»?

На протяжении всего матча «Арсенал» доминировал, но в голы это превосходство никак не воплощалось. «Вест Хэм» спасали то перекладина, то штанга, то вратарь Грин. Если бы не голкипер, то «Арсенал» уже в первом тайме мог крупно вести в счете. Преимущество «Арсенала» было настолько подавляющим, что в середине первого тайма соотношение во владении мячом составляло 77 на 23 процента!

Во втором тайме Арсен Венгер выпустил Уолкотта вместо Денилсона, и Тео усилил игру. Но победу «Арсеналу» принес полузащитник Сонг. На левом фланге Клиши убирает защитника на ложном замахе, продвигается в штрафную и навешивает на дальнюю штангу. Сонг в прыжке замыкает эту подачу. 1:0 - выстраданная победа «Арсенала» над главным аутсайдером премьер-лиги.

Арсенал - Вест Хэм - 1:0 (0:0). Гол: Сонг, 88.

Арсенал: Фабиански, Санья, Скиллачи, Косьелни, Клиши, Сонг, Денилсон (Уолкотт, 67), Насри, Фабрегас, Аршавин (Бендтнер, 80), Шамах (Эбуэ, 90).

Лондон. Стадион «Эмирейтс». 60 086 зрителей.

КАК СЫГРАЛ АРШАВИН?

Андрей наиболее заметен в первые двадцать минут первого тайма - ни одна атака в этот период не проходит без его участия! Стоит выделить два эпизода: в первом после изумительной передачи Фабрегаса Андрей выскакивает на вратаря Грина, но россиянину не хватает одного шага, чтобы дотянуться до мяча и отправить его в сетку. Во втором случае Аршавин, ворвавшись в штрафную, в борьбе с защитником «Вест Хэма» Да Костой картинно падает. На счастье Андрея, судья никак не реагирует на «нырок» - россиянин вполне мог увидеть перед собой карточку.

В оставшееся время Аршавин не слишком заметен, и на 80-й минуте его меняет нападающий Бендтнер.

Вирджай МУРАВИ, обозреватель «Bleacher Report»:

- В некоторых ситуациях Аршавину удавалось находить свободное пространство, но ему так и не удалось создать что-либо, достойное упоминания.

Джереми УИЛСОН, корреспондент «Daily Telegraph»:

- Слишком часто в этом матче мы видели до боли знакомый «Арсенал», когда игроки все больше пасуют друг другу в чужой штрафной, но не решаются бить по воротам. А когда решаются, мячи улетают в «молоко». Особенно хорошо это получалось у Аршавина, который упускал момент за моментом, ни разу не попав в створ. Россиянину, кстати, повезло, что арбитр не наградил его карточкой за откровенный «нырок» в штрафной.

Кевин УИТЧЕР, обозреватель сайта фанатов «Арсенала» «Arsenalmania»:

- У Аршавина - розовые бутсы. Это все, что можно написать интересного о первом тайме...

ГЛАС НАРОДА

На сайте «Sky Sports» болельщики оценили игру Аршавина:

Alfie N7 (Arsenal fan): Я не понимаю, как Аршавин все еще попадает в стартовый состав. Он такой ленивый! Игра, кажется, его совсем не интересует.

«ЮРИЙ СЫГРАЛ ФАНТАСТИЧЕСКИ» КАК СЫГРАЛ «ЧЕЛСИ»?

«Челси» одержал восьмую победу в десяти матчах английской премьер-лиги и продолжает утверждаться в роли единственного фаворита чемпионской гонки. Но на этот раз три очка дались «аристократам» с большим трудом. Уже с 21-й минуты «Челси» вынужден был отыгрываться, но Анелька вскоре восстановил статус-кво - 1:1. «Блэкберн» еще не раз мог насолить лидерам, но свой шанс использовал только «Челси»: на 84-й минуте Иванович установил окончательный счет в матче - 1:2. «Эта команда уже выглядит чемпионом», - резюмировал главный тренер «Блэкберна» Сэм Эллардайс.

Блэкберн - Челси - 1:2 (1:1). Голы: Мварувари, 21 - 1:0, Анелька, 39 - 1:1, Иванович, 84 - 1:2.

Челси: Чех, Иванович, Алекс, Терри, Коул, Эссьен, Оби Микел, Жирков, Малуда (Старридж, 72), Дрогба, Анелька (Паулу Феррейра, 90).

Блэкберн. Стадион «Ивуд Парк». 25 836 зрителей.

КАК СЫГРАЛ ЖИРКОВ?

В «Челси», похоже, настало время Юрия Жиркова. Россиянин в третий раз подряд вышел в стартовом составе. В этот раз он выдал, пожалуй, свою лучшую игру в сезоне, которую отметили и болельщики, и сам тренер Карло Анчелотти , далеко не всегда выделяющий кого-то из числа других футболистов.

В последних трех матчах Юрий не ушел с поля без результативного действия. В игре со «Спартаком» он забил победный мяч, в игре с «Вулверхэмптоном» неделю назад отдал голевую передачу и вот в субботу снова стал ассистентом. На 84-й минуте экс-армеец с левого фланга штрафной навесил на абсолютно свободного Ивановича, а серб кивком головы отправил мяч в ворота и принес «Челси» победу.

Но расслабляться Юрию рано: вот-вот в состав после травмы вернется Фрэнк Лэмпард , чье место на левом краю полузащиты Жирков и занимает.

ОЦЕНКИ ТРЕНЕРОВ

Карло АНЧЕЛОТТИ, главный тренер «Челси»:

- Фантастическая игра Жиркова помогла нам победить. Юрий работает на команду. Он - эффективный игрок. У него есть будущее в этом клубе, мы верим в него. Пришло его время!

Сэм ЭЛЛАРДАЙС, главный тренер «Блэкберна»:

- Голевая передача Жиркова на Ивановича была просто супер!

ГЛАС НАРОДА

На сайте cfcnet.co.uk фанаты «Челси» обсудили игру российского полузащитника:

Blue_Fever: «Юрий - игрок мирового уровня. Он не переживает, что иногда оказывается на скамейке запасных. Когда команде нужно помочь, он всегда готов. Жирков - универсальный игрок. Он легко может сыграть как по всей бровке, так и только в защите».

Blueisthecolour999: «Жирков сыграл блестяще. Все атаки шли через него».

chelsea_matt: «Жирков навел страху на "Блэкберн".

На нем сфолили: 3

ПАВЛЮЧЕНКО НЕ ВЫРУЧИЛ КАК СЫГРАЛ "ТОТТЕНХЭМ"?

Голкипер "Тоттенхэма" Эурелио Гомес надолго запомнит субботнюю встречу в Манчестере. Игра завершилась одним из самых курьезных мячей в сезоне, очень похожим на тот, что когда-то забил в ворота голкипера "Локомотива" Левенца Андрей Аршавин.

На 84-й минуте при счете 1:0 форвард "МЮ" Нани упал в штрафной, зацепив мяч рукой. Голкипер "Тоттенхэма" Гомес решил, что арбитр остановил игру, однако судья Клаттенбург, увидев, что мячом владеет вратарь, показал, что надо продолжать игру. Гомес этого не заметил и бросил мяч на газон, собираясь исполнить штрафной удар. А Нани, оказавшийся рядом с мячом, после окриков товарищей по команде поразмыслил и отправил мяч в ворота. Главный судья, посоветовавшись с боковым, гол засчитал.

Манчестер Юнайтед - Тоттенхэм - 2:0 (1:0). Голы: Видич, 31 - 1:0, Нани, 84 - 2:0.

Тоттенхэм: Гомес, Хаттон, Кабул, Галлас, Ассу-Экотто, Бэйл, Леннон, Модрич, Дженас (Паласиос, 66), ван дер Варт (Крауч, 76), Кин (Павлюченко, 62).

Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75 223 зрителя.

КАК СЫГРАЛ ПАВЛЮЧЕНКО?

Павлюченко появился на поле на 62-й минуте, сменив Робби Кина. В оставшееся до конца игры время он отметился двумя ударами. Один раз он финтом обыграл бывшего партнера по "Спартаку" Видича и пробил в сетку с внешней стороны. А его второй удар пришелся в того же Видича и ушел на угловой.

ЛИЧНАЯ СТАТИСТИКА ПАВЛЮЧЕНКО

Провел минут на поле: 28

Голы: 0

Удары по воротам: 2

Совершил фолов: 0

На нем сфолили: 0

ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ БИЛЛА КАК СЫГРАЛ "ЭВЕРТОН"?

Команда Дэвида Мойеса постепенно выправляет свое турнирное положение. "Эвертон" одержал минимальную победу над "Сток Сити" за счет гола Якубу Айегбени и поднялся уже на седьмое место! А ведь еще не так давно ливерпульцы были последними.

Эвертон - Сток Сити - 1:0 (0:0). Гол: Якубу, 67.

Эвертон: Хоуард, Дистен, Джагилка, Бэйнс, Хейтинга, Коулман (Саа, 62), Невилл, Артета, Пиенаар, Кэхилл, Якубу (Билялетдинов, 86).

КАК СЫГРАЛ БИЛЯЛЕТДИНОВ?

Билялетдинов опять сел на лавку - его место на левом фланге полузащиты снова занял Стивен Пиенар. Динияр вышел на поле на 86-й минуте, заменив Якубу. В добавленное время россиянин мог забить, но мяч прошел чуть мимо ворот, хотя бил россиянин с близкого расстояния.

ЛИЧНАЯ СТАТИСТИКА БИЛЯЛЕТДИНОВА

Провел минут на поле: 3

Голы: 0

Удары по воротам: 1

ОЦЕНКИ "SKY SPORTS" Юрий ЖИРКОВ

Оценка "Sky Sports": 8

Комментарий "Sky Sports": "Играл с удовольствием, выглядел очень солидно".

Высшая оценка в команде: 9 (Петр Чех)

Оценка болельщиков: 8,9

Андрей АРШАВИН

Оценка "Sky Sports": 6

Комментарий "Sky Sports": "Растранжирил свои голевые моменты".

Высшая оценка в команде: 8 (Гаэль Клиши, Александр Сонг)

Оценка болельщиков: 5,9

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Оценка "Sky Sports": 5

Комментарий "Sky Sports": "Искал возможность проявить себя, мог отличиться, но чуть-чуть промазал".

Высшая оценка в команде: 6 (10 игроков)

Оценка болельщиков: 5,2

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

Комментарий "Sky Sports": "Упустил возможность отличиться в концовке".

Высшая оценка в команде: 9 (Дистен)

Оценка болельщиков: 6,9

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Фулхэм - Уиган - 2:0 (2:0). Голы: Демпси, 30 - 1:0, Демпси, 44 - 2:0.

Вулверхэмптон - Манчестер Сити - 2:1 (1:1). Голы: Адебайор, 23 - с пенальти - 0:1, Милияш, 30 - 1:1, Эдвардс, 57 - 2:1.

Бомбардиры: Малуда (Челси), Тевес (Манчестер Сити) - по 7, Бербатов (МЮ), Дрогба (Челси) - по 6.