Отчёт о втором дне чемпионата Европы по фехтованию

Во второй день чемпионата Европы по фехтованию российские саблистки впервые в истории остались без личных наград, а Алексей Черемисинов также в первый раз в карьере выиграл золотую медаль.

Во второй день чемпионата Европы по фехтованию все российские болельщики ждали медалей в первую очередь, от наших саблисток. Ведь ещё ни разу в истории чемпионатов Европы российские спортсменки не уезжали домой без наград. В Италии это случилось. А беспокоит это прежде все потому, что до Олимпиады в Лондоне осталось всего полтора месяца.

Что касается пути девушек по сетке, то сначала сложила оружие Дина Галиакбарова. В 1/8 финала завершила борьбу наша основная надежда на медаль этого турнира и Олимпийских игр Софья Великая. Также на этой стадии распрощалась с мечтами о пьедестале и Екатерина Дьяченко. Самой стойкой в составе россиянок оказалась Юлия Гаврилова, уступившая в четвертьфинале Александре Сохе с обидным счётом 13:15.

После провального выступления россиянок на первый план вышла чемпионка Европы 2009 и 2011 годов украинка Ольга Харлан, которая и подтвердила свой статус, одолев в финале спортсменку из Греции Вассилики Вугиуки - 15:14.

Следующими на дорожку вышли рапиристы. Здесь наши ребята не поднимались на верхнюю ступень пьедестала почёта аж с 1994 года. Тогда первое место занял Дмитрий Шевченко, на данный момент являющийся тренером Алексея Черемисинова. Честно говоря, и в этот раз не верилось, что кто-то из россиян способен на такое, хотя прошлогодняя бронза командного (как он сам себя называет) бойца, того же Черемисинова, внушала оптимизм.

И в первой же встрече с украинцем Погребняком Алексей показал всю серьёзность своих претензий на медали, расправившись с соперником 15:12. Далее, в 1/8 финала, Черемисинов уверенно одолел хорвата Бояна Йовановича - 15:9. В четвертьфинале россиянин не оставил шансов поляку Радославу Глонеку 15:13.

Пожалуй, эта встреча и получилась самой трудной для нашего фехтовальщика, ведь битву с британцем Ричардом Крюзом за право попасть в финал наш спортсмен выиграл 15:11, а самую главную встречу - и вовсе 15:7. Причём в финале соревнований Алексею Черемисинову противостоял олимпийский чемпион немец Бенджамин Кляйбринк. Тем радостнее и почётнее выглядит эта победа для Алексея.

Остальные наши ребята также выступили достаточно неплохо. Например, Реналю Ганееву удалось дойти до четвертьфинала, однако там он уступил Ричарду Крюзу. За это поражение своего партнёра по команде, как известно, отомстил Черемисинов. В 1/8 финала оступился Артур Ахматхузин, проигравший Бенджамину Кляйбринку. Немец также был бит будущим победителем.

Неудачником турнира среди россиян стал Алексей Хованский, сложивший своё оружие уже в первом круге. Наш спортсмен уступил не самому сильному французу Энцо Лефору со счётом 8:15. Кстати, и за это поражение россиянина ответил партнёр по команде. Уже в 1/16 финала француз проиграл Реналю Ганееву.

После победы Черемисинова доводилось слышать, что этот триумф россиянина стал возможен во многом благодаря удаче, ведь по сетке он не встречался с суперзвёздами Андреа Кассарой или Петером Йоппихом. Однако, думаю, финальная встреча, где Алексей просто разгромил олимпийского чемпиона Кляйбринка, должна заставить злые языки утихнуть, и надолго.

Хотя уже во вторник Черемисинову в командном первенстве придётся доказывать, что эта победа была неслучайной. Но все помнят, что сам спортсмен считает себя прежде всего командным бойцом, поэтому за него как-то спокойно.

Что касается программы турнира на 17 июня, то сегодня на дорожке будут соревноваться команды. Сначала силами померятся шпажистки, а затем зрители увидят и мужскую саблю.