Джокович и Цонга провели самый яркий матч "Ролан Гаррос"-2012

Подводя итоги Открытого чемпионата Франции, мы выбрали пятёрку самых интересных встреч турнира. На сей раз речь пойдёт о самых захватывающих матчах в мужском одиночном разряде.

Завершаем подведение итогов «Ролан Гаррос»-2012. Днём ранее мы вспомнили самые зрелищные матчи в женском турнире, в этот раз пойдёт о лучших поединках в исполнении мужчин. Любопытно, что все встречи, попавшие в наш хит-парад, прошли на главной арене турнира.

5. 4-й круг Новак Джокович (Сербия, 1) - Андреас Сеппи (Италия, 22) - 4:6, 6:7 (5:7), 6:3, 7:5, 6:3.

Пятёрку замкнул пятисетовый матч Новака Джоковича с Андреасом Сеппи. Серб был близок к краху уже в четвёртом круге, хотя до матча сложно было предположить, что здесь завяжется борьба. Надо отметить, что Андреас провёл один из лучших матчей в карьере. Конечно, ему своими неточными ударами помогал Новак, но в важных моментах в двух первых сетах итальянец смотрелся достаточно хладнокровно и повёл 2:0 по сетам. Джокович начал свой «камбэк», однако Сеппи долгое время не сдавался. Лучшие шансы на успех у итальянца были в 4-м сете, но серб грамотно сыграл на своей подаче в конце четвёртого и в пятом сетах и в третий раз в карьере отыгрался со счёта 0:2 по партиям.

4. 4-й круг. Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 5) - Станислас Вавринка (Швейцария, 18) - 6:4, 7:6 (8:6), 3:6, 3:6, 6:4.

Четвёртое место занял ещё один пятисетовый матч на стадии 1/8 финала. Местный герой Жо-Вилфрид Цонга пытался отомстить Станисласу Вавринке за поражение на «Ролан Гаррос»-2011. Год назад Жо-Вилфрид проиграл со счёта 2:0, и история едва не повторилась. Француз классно начал матч - превосходя соперника в активности, он выиграл две первые партии. Однако после этого в игре француза возник спад, которым швейцарец достаточно удачно воспользовался. Станислас перевёл матч в пятый сет. Однако Жо-Вилфрид вновь оживился и вернул себе преимущество. Француз повёл с брейком, но в этот момент матч прервали из-за темноты. На следующий день Вавринка сравнял счёт. И всё же в напряжённой концовке чуть сильнее оказался Цонга, что несказанно порадовало местную публику.

3. Финал. Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Новак Джокович (Сербия, 1) - 6:4, 6:3, 2:6, 7:5.

Решающий матч турнира расположился на третьем месте. На фоне матча этих двух теннисистов в финале Открытого чемпионата Австралии-2012 эта встреча выглядела не столь эпично, тем не менее игра имела огромную историческую ценность. Джокович имел шанс выиграть четвёртый турнир «Большого шлема» кряду и оформить «Карьерный шлем», а для Надаля на кону стояло единоличное лидерство по количеству выигранных титулов на «Ролан Гаррос». Важным участником игры стал дождь. Из-за него теннисисты сделали паузу в конце второго сета, которая несколько помогла Новаку. Серб перехватил инициативу, выиграл восемь геймов кряду, но затем погода вступилась уже за Надаля. В этот раз из-за осадков матч был перенесён на понедельник. На следующий день Рафаэль здорово провёл концовку и отстоял звание чемпиона «Ролан Гаррос». Испанец очень эмоционально отреагировал на свой 7-й успех в Париже.

2. 2-й круг. Поль-Анри Матьё (Франция, WC) - Джон Иснер (США, 10) - 6:7 (2:7), 6:4, 6:4, 3:6, 18:16.

Рядом с вершиной остановился очередной марафон Джона Иснера. Причём вновь он состоялся в матче против француза, чья фамилия начинается с «Ма». Напомним, что на Уимблдоне-2010 в трёхдневном матче Иснер выиграл у Николя Майю - 70:68. На сей раз Джон уложился в один день. Уже первые четыре сета получились довольно интересными. Матьё полностью доминировал на задней линии, но Джону сильно помогала подача. В пятой партии оба стали здорово играть на своей подаче. Первым шанс на брейк получил Джон, но француз устоял. Однако с увеличением продолжительности матча было видно, что Матьё свежее. Иснер всё ещё держался на собственной подаче (всего он исполнил 41 эйс), но с седьмого француз всё-таки дожал соперника. Теннисисты установили рекорд по количеству сыгранных геймов в одном матче на «Ролан Гаррос». Кроме того, если на Уимблдоне теннисисты играли на 18-м корте, то здесь игра прошла на центральной арене, и атмосфера была соответствующей.

1. Четвертьфинал. Новак Джокович (Сербия, 1) - Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 5) - 6:1, 5:7, 5:7, 7:6 (8:6), 6:1.

С солидным отрывом победу одержал матч Новака Джоковича и Жо-Вилфрида Цонги, который состоялся на четвертьфинальной стадии. Эта игра, конечно, прошла на арене Филиппа Шатрье. Публика на протяжении большей части встречи неистово поддерживала последнего французского представителя в одиночных сетках. Правда, начало у Жо-Вилфрида совсем не задалось. Он стремительно уступил первый сет и проигрывал во втором. Несколько ошибок оппонента помогли ему войти в игру, после чего началась равная борьба. У обоих было достаточно спадов и подъёмов в середине партий, но в концовках второго и третьего сетов чуть точнее действовал Жо-Вилфрид. Концовка четвёртой партии стала кульминацией всего матча. Цонга имел в своём распоряжении четыре матчбола на подаче оппонента, но не использовал их. В критической ситуации Джокович действовал здорово, хотя один из матчболов француз уступил из-за собственной ошибки в атаке. А вот концовку тай-брейка Джокович выиграл благодаря неудачным ударам местного любимца. В решающей партии борьбы не вышло, Жо-Вилфрид так и не смог забыть об упущенных четырёх матчболах и потерпел обидное поражение. Тем не менее концовка четвёртой партии по своему эмоциональному напряжению стала самым ярким моментом мужского турнира.