Казахстанец Попко вышел в финал квалификации турнира серии ITF в Испании

Казахстанский теннисист Дмитрий Попко вышел в один из восьми финалов квалификации одиночного разряда турнира серии ITF в Мартосе (Испания) с призовым фондом 10 тысяч долларов, сообщает в воскресенье официальный сайт Международной ассоциации тенниса (ITF).

Попко в матче второго круга отбора обыграл россиянина Ивана Гахова - 7:5, 7:5. Соперником казахстанца по финалу стал четвертая ракетка квалификации, австралиец Блэйк Мотт, обыгравший во втором круге португальца Гонсало Оливьера - 4:6, 7:6, 7:5.

До этого Попко в стартовом матче отборочного раунда турнира обыграл испанца Марка Монреала - 6:4, 6:0. Другой казахстанец - Станислав Никульчиков - во втором круге уступил пятой ракетке квалификации - испанцу Сержио Морено - 3:6, 2:6.

Никульчиков в матче первого круга был сильнее индийца Медхира Гойяла - 6:0, 6:2. Еще один казахстанец - Тимур Хабибулин - зачехлил ракетку в первом круге квалификации, уступив португальцу Гонсало Оливейро - 0:6, 1:6.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.