Обзор двух первых финальных матчей чемпионата Италии по мини-футболу

Стартовые встречи финальной серии плей-офф мини-футбольного чемпионата Италии не позволили кому-либо вырваться вперёд. На победу «Марки» в первой встрече «Монтесильвано» сумел ответить во второй.

2 и 4 июня в Бассано дель Граппа cостоялись первые два матча плей-офф финальной серии чемпионата Италии по мини-футболу. Клубы, завоевавшие это право по итогам всего сезона, а потом и всей серии плей-офф, наглядно показали и доказали своё превосходство над остальными претендентами на трон.

«Альтер Эго Лупаренсе», в этом сезоне прилагающий все усилия, чтобы вернуться на доминирующие позиции недавнего славного прошлого, вышел на первый матч с «Маркой Футзал» в полной боевой готовности. Вампета, отбыв дисквалификацию, пополнил ряды жаждущих титула хозяев.

А между тем чемпион совсем не собирался идти на поводу у волчьих амбиций и начал очень агрессивно. Фолья уже через 40 секунд после начала опасно пробил в дальний угол - чуть неточно. Cледом Вильхельм атакует позиции Вебера и вторит Фолье таким же промахом. И вообще первые минуты «Марка» играет так, как будто «волки» по ошибке лес перепутали и попали в засаду к охотникам. Дуарте, а за ним Джонас упустили отличные возможности забить. Как и положено, после таких строк приходит время журналистского штампа - «не забиваешь ты, забивают тебе»: Онорио всё сделал сам - 1:0.

Буквально тут же хозяева могли «удвоиться», но ни Фортино, ни Мерлим в своих попытках не преуспели. А вот маркеры наконец-таки голом разродились: Вильхельм получил продольный пас от Фольи, сделал пару шагов и не очень сильно отправил мяч в ближний угол - 1:1. Игра качалась в обе стороны - Дуарте со штрафного засадил в крестовину. И когда подумалось, что пора отдыхать, гости вышли вперёд. Вильхельм сотворил сольный проход и выложил Фолье так удобно, что тому промахнутся было никак невозможно. 1:2. «Лупаренсе» слегка поплыл и за оставшееся время Нора чуть не забил третий - спас Онорио, вовремя оказавшийся на линии собственных ворот, а потом Джонас ещё раз угодил в каркас.

После перерыва «Лупаренсе» попытался как-то изменить ход событий в свою пользу, но чемпион защищался уверенно, отвечая при этом очень и очень опасно. Таким «макаром» второй тайм докатился до своей середины, и тут удача решила сделать окончательный выбор в пользу «Марки». После розыгрыша углового Дуарте нанёс удар с лёта, а мяч по дороге к воротам хозяев зацепился за Фолью и оказался в сетке - 3:1. Пропустив в третий раз, «волки», похоже, поняли, что сегодня им уже ничего хорошего не светит, поостыли и, даже играя последние пять минут в пять полевых, ничего не добились.

Спустя два дня команды продолжили свою дуэль, и в ней фортуна вернула должок «волчьей стае». Фернандес сделал в стартовом составе хозяев одно маленькое, но очень важное изменение, оставив на скамейке Вебера и выпустив вместо него Путано. Наставник «волков» как в воду глядел: именно кипер «Лупаренсе» сыграл важнейшую роль во втором матче финальной серии. Полидо оставил всё как есть, продолжая играть без Бертони, Баптистеллы и Чилаверта.

Начало осталось целиком за хозяевами: создав несколько неплохих моментов, среди которых удар Мерлима в крестовину, они таки добились своего. Педотти вывел Канала, и его удар стал неберущимся для Миральи. Полидо тут же взял тайм-аут, а через 10 секунд по его окончании счет сравнялся! Дуарте, получив пас от Джеффе каким-то немыслимым ударом по невообразимой параболе запустил круглого за шиворот Путано. Чудо-гол! После этого фокуса атаки «Лупаренсе» стали ещё ожесточённее. Онорио старался больше всех, а гости хоть делали это реже, но лучше. Дуарте пролетел по левому краю и выложил Вильхельму пас-конфетку - 1:2.Обменявшись ещё парой-тройкой уколов, фехтовальщики пошли отдыхать.

Вторая половина началась для хозяев просто удручающе. Вильхельм (который совсем недавно отказался переходить в мадридский «Интер Мовистар»), эффектно обыграв защитника и Дуарте, подарил Джонасу такой пас, который запороть было невозможно. 1:3. Для «Лупаренсе» наступил момент истины. Ехать в Монтебеллуну, имея 0-2 в серии, значило только одно: чемпионства не видать. Вампета, Онорио, Фортино имели шансы забить, но в ответ могли получить ещё больше, если бы не Путано, раз за разом спасавший в одиночку совсем испарившуюся защиту"Лупаренсе".

Предвестником спасения стал Фабиано, зарядивший в штангу, а чуть позже гол состоялся. Эулер показал, что будет пробивать штрафной, а сам отдал на дальний угол ворот свободному Каналу. 2:3. Интрига ожила и полностью возродилась за три минуты до конца. Розыгрыш большинства хозяевами пусть и мучительно, но всё-таки был доведен до завершения. Онорио, пытаясь вывести партнёра на удар простреливал вдоль ворот, и мяч, срикошетив от Миральи, влетел в сетку. 3:3.

Полидо попытался взять хозяев тем же оружием и выпустил пятого полевого, но безрезультатно. Овертайм регламентом не предусмотрен, и болельщики обоих претендентов стали свидетелями серии пенальти, в которой блеснул мастерством Путано, подарив «Лупаренсе» первую победу в финале плей-офф.

9 июня в Монтебеллуне пройдёт третий матч финала. Пока счёт равный, 1-1, но дома «Марка» наверняка постарается всё решить и лишить чемпиона регулярного первенства надежды на пятую игру.