Сборная Казахстана по футболу крупно проиграла Армении

После убедительной победы в родных стенах над командой Киргизии со счетом 5:2 сборная Казахстана по футболу наведалась в гости к армянам, где в ее ждал не очень радужный прием: товарищеский матч некогда равных по составу соперников завершился победой хозяев поля - 3:0.

Прошли те времена, когда 4,5 года назад сборная Казахстана на выезде обыгрывала Армению в официальной встрече отборочного цикла к чемпионату Европы по футболу-2008. Тогда нашей командой руководил голландский специалист Арно Пайперс, а единственный и победный гол забил Сергей Остапенко.

Теперь тренер из Нидерландов занимается селекцией в сборной России, а некогда один из самых перспективных молодых игроков того времени чаще мажет по пустым воротам и не реализует выходы «один на один».

За неполные пять лет Армения из явного аутсайдера всех отборочных циклов выросла в крепкого европейского середнячка - за путевку на Евро-2012 команда практически на равных билась с Россией (0:0) и на выезде громила словаков (4:0). Казахстан, в свою очередь, топтался на месте и пытался найти свою игру и больше потерял, чем приобрел. Победа над Азербайджаном (2:1) и ничейный исход с австрийцами (0:0) в Астане стали событиями, сравниваемые футбольными руководителями с национальным подвигом. А погромы от Германии (4:0) и Бельгии (4:1) высказываниями, что «у нас еще все впереди».

Когда же руководство федерации футбола Казахстана смогло договориться о спарринге с футболистами Армении стало понятно, что данным матч станет неким мерилом нынешнего состояния казахстанской сборной. Не прошло и десяти минут, как армяне наглядно показали - кто в доме хозяин. Мхитирян неожиданно ворвался в штрафную, где после его паса Казарян забил изящный гол пяткой.

Эйфория от первоиюньской победы в Алматы над географическими соседями из Киргизии сразу развеялась. И хотя на поле мы увидели состав близкий к оптимальному, а проблемную позицию в воротах занял опытный Андрей Сидельников, подопечные Мирослава Беранека уже к перерыву проигрывали с разницей в три мяча. На 39-й минуте Казарян сделал дубль, а на закате первого тайма гол Мовсисяна заставил задуматься о разгроме.

По-настоящему серьезный момент был у ворот Каспарова лишь однажды, когда моторчик нашей команды Генрих Шмидтгаль выдал отличный пас в центр штрафной. Однако всем известный Остапенко был не то, что в 2007 году. Ныне нападающей «Астаны» ударом головой промазал по пустым воротам. Во втором тайме цифры на табло могли быть и более крупными. Но где-то Сидельников спасал свою команду, а порой и казахстанские защитники самоотверженно ложились под удары. А впереди ничего создать так и не получилось. Да, был полумомент у защитника Кирова, который все чаще уходит вперед, но его удар головой пришелся выше ворот. В остальном итоговый результат расставил всех на свои места, где более классная на сегодняшний день команда обыграла завсегдатая дна турнирных таблиц.

Армянский футбол вырос из детских штанишек, а наш продолжает их носить. Армения - Казахстан 3:0 (3:0) Голы: Казарян 9 (1:0), Казарян 39 (2:0), Мовсисян 43 (3:0) Предупреждение: Энгель 46 Армения: Каспаров, Овсепян, Арзуманян, Алексанян, Едигарян, Мхитарян, Мкртчян, Казарян, Айрапетян, Пизелли, Мовсисян (Бадоян 87) Казахстан: Сидельников, Киров, Рожков, Мухтаров (Гурман 46), Энгель (Кургулин 86), Нурдаулетов, Исламхан (Шахметов 57), Конысбаев, Шмидтгаль, Остапенко (Гридин 70), Джолчиев (Тажимбетов 57). Николай Жданов