St.Petersburg Open. Южный прошел во второй круг

На мужском теннисном турнире в Санкт-Петербурге (призовой фонд 665 тыс. евро) в одиночном разряде определились все участники второго раунда.

В заключительной встрече первого круга любимец питерской публики Михаил Южный добился победы над немцем Даниэлем Брандсом. А вот победитель St.Petersburg Open-2009 украинский теннисист Сергей Стаховский уступил другому представителю Германии Бенджамину Беккеру.

Южный уверенно провел первый сет против Брандса, но все же немецкий теннисист пытался навязать свою игру, уступив со счетом 4:6. Но во второй партии россиянин значительно усилил подачу, и все стало на свои места - 6:1. Сам Михаил после матча признался: «Все прошло хорошо, я чувствовал и контролировал игру. Неделю назад я пропустил "Кубок Кремля", и, в отличие от прошлого года, в Петербург приехал здоровым и готовым побеждать».

Во втором круге Михаил, которого считают фаворитом турнира в городе на Неве, встретится с молодым соотечественником Евгением Донским, пробившимся в основную сетку через квалификацию. Соперники недавно вместе тренировались и хорошо знают друг друга.

А вот действующий чемпион St.Petersburg Open-2009 украинский теннисист Сергей Стаховский в матче первого круга встречался с представителем Германии Бенджамином Беккером . И в упорном трехсетовом поединке, продолжавшемся более двух часов, немецкий теннисист сломил сопротивление второго сеяного - 6:4, 5:7, 6:4. Таким образом, Стаховский сложил чемпионские полномочия.

«Матч был тяжелый, - отметил Стаховский на послематчевой пресс-конференции. - Психологически я был готов к игре, а вот физическая форма уже не та, что в начале сезона. Где-то не везло, какие-то моменты я не использовал сам. Не скажу, что играл плохо, но результатом разочарован».

Не смог преодолеть барьер первого круга и чемпион «Кубка Кремля»-2010, сербский теннисист Виктор Троицки. В трех сетах он уступил еще одному теннисисту из Германии, финалисту St.Petersburg Open 2001 года Райнеру Шуттлеру - 3:6, 6:4, 3:6.

В одиночном разряде определилась и первая четвертьфинальная пара. Серб Янко Типсаревич в двух сетах переиграл американца Майкла Рассела (6:2, 7:5), а представитель Казахстана Михаил Кукушкин оказался сильнее россиянина Теймураза Габашвили (6:3, 6:4). В пятницу победители разыграют между собой путевку в полуфинал St.Petersburg Open-2010.

Четвертый «сеяный» турнира Йен Сун Лу с Тайваня достаточно легко в двух партиях с одинаковым счетом 6:2 переиграл теннисиста из Италии Потито Стараче. Впрочем, итальянец, продемонстрировавший накануне кулинарные способности, одержал победу в матче парного разряда вместе с соотечественником Даниэлем Брачиали.

Украинский теннисист Александр Долгополов встречался с еще одним представителем Италии Фабио Фоньини. Красноречивая статистика: 10:0 по эйсам в пользу украинца, и 7 двойных ошибок у Фоньини (против одной у Александра), вылились в итоговый результат - победа Долгополова - 7:6, 6:4.