Шахматы. Звание чемпиона мира разыграют на тай-брейке

Действующий чемпион мира индиец Вишванатан Ананд и претендент Борис Гельфанд из Израиля на тай-брейке решат сегодня судьбу мировой шахматной короны.

После 12 классических партий счет ничейный - 6:6. Тай-брейк будет включать в себя четыре партии в быстрые шахматы, где по регламенту на одну партию отводится 25 минут.

Соперникам придется выдержать четырехчасовой шахматный марафон. Если тай-брейк не определит победителя, будут сыграны партии в блиц, где шахматисту, играющему белыми фигурами дается на обдумывание ходов 5 минут, а черным - 6 минут. При этом, чтобы стать чемпионом мира, гроссмейстер, владеющим белыми фигурами, обязан выиграть, а черным для победы в матче будет достаточно ничейного результата.

«Ананд - непревзойденный игрок в быстрые шахматы, - цитирует ИТАР-ТАСС вице-президента Федерации шахмат Москвы, гроссмейстера Сергея Смагина. - Но он находится в неважной физической и психологической форме, боится рисковать, чтобы не допустить ошибок, играет наверняка».

«Что касается Гельфанда, - продолжил эксперт, - то он играет в быстрые шахматы неплохо, доказал это в турнире претендентов, где игра шла по нокаут-системе, с выбыванием. Там израильский гроссмейстер несколько раз вырывал победу именно при игре в быстрые шахматы».

По мнению многих специалистов, определение чемпиона мира с помощью тай-брейка не очень легитимно. Но здесь надо иметь ввиду, что спортивный принцип полностью соблюден: чемпион мира играет с претендентом, который завоевал законное право провести с ним матч. Тай-брейк в таких встречах аналогичен определению победителя по пенальти в футболе, например, при ничейном результате в основное и дополнительное время в финале какого-либо крупного турнира.