Тренер "Спартака" обвинил футболиста "Зенита" в отсутствии мозгов

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин прокомментировал свой послематчевый конфликт с Игорем Денисовым.

Победа московского «Спартака» над «Зенитом» спровоцировала потасовку с участием футболиста Игоря Денисова , главного тренера «красно-белых» Валерия Карпина, клубного переводчика столичного клуба, начальника петербургской команды Владислава Радимова, а также других футболистов, участвовавших в матче.

Поражение петербургского «Зенита» в Москве стало первым для клуба в чемпионате России по футболу-2010 и вторым в сезоне (в отборочном раунде Лиги чемпионов нынешние лидеры российской премьер-лиги проиграли французскому «Осеру» со счетом 0:2 и позорно покинули самый престижный турнир Европы). Проигрыш «Спартаку» в перенесенном матче 16-го тура, который вместо августа пришлось провести в октябре, вылился в скандальную ситуацию после финального свистка и несколько резких заявлений спартаковцев в адрес «Зенита».

У Анюкова отобрали обувь

Несмотря на новости о повреждении Александра Кержакова, форвард «Зенита» вышел на поле с первых минут, а главному тренеру «Спартака» Валерию Карпину пришлось заменить травмированных Алекса и Сергея Паршивлюка на Жано Ананидзе и Андрея Иванова. Бразилец Ари, ставший крайне полезным для команды нынешней осенью, стал новой потерей народной команды после окончания встречи с «Зенитом». Зато вернувшийся Кержаков стал бить по воротам «Спартака» из любых позиций уже на первых минутах матча. С игры удар был неточным, а со штрафного Кержаков добился только полного развала спартаковской стенки, сейва голкипера Андрея Диканя.

«Зениту» пришлось менять игрока еще в первой половине. Словацкий защитник Томаш Губочан из-за полученного в игровом эпизоде повреждения был заменен на серба Александара Луковича. Через несколько минут спартаковский форвард Веллитон попытался лишить состав соперника еще одного игрока обороны, но в итоге заставил Александра Анюкова потерять бутс после удара по ноге. Ближе к перерыву «Спартак» активизировался с помощью Жано и Веллитона и провел несколько опасных выпадов. У «Зенита» запомнился только Кержаков, в падении пробившего рядом со штангой ворот Диканя.

Во втором тайме грузинский юноша Ананидзе уступил место на поле бразильцу Ари, а Семак был заменен на более настроенного на атаку Данко Лазовича. Атаки хозяев поля стали конструктивнее и опаснее, но от них пострадал форвард «Спартака» Веллитон, которому главный судья встречи Игорь Егоров на 62-й минуте показал желтую карточку за симуляцию. Видеоповтор заставил считать решение арбитра ошибочным. Португальский защитник «Зенита» Бруну Алвеш ударил по ногам Веллитона в штрафной площади хозяев, но остался безнаказанным. На 80-й минуте Дмитрий Комбаров заставил Юрия Жевнова, защищавшего ворота «Зенита», вытащить мяч из угла после удара спартаковца со штрафного. Александр Шешуков не смог поразить пустые ворота при добивании, чему после матча, по собственному признанию, был очень удивлен.

«Мозги нужно иметь!»

Арбитр Егоров назначил пенальти в ворота клуба из Петербурга только после второго фола Алвеша в штрафной, совершенного против другого бразильца- Ари. Дмитрий Комбаров развел по углам ворот мяч и Юрия Жевнова и принес «Спартаку» победу над принципиальным соперникам, а «Зениту»- первое поражение в чемпионате-2010. После финального свистка полузащитник петербуржцев Игорь Денисов бросил мячом в телевизионную камеру, стоявшую у кромки поля, и вступил в словесную перепалку с главным тренером «Спартака» Валерием Карпиным.

Драку между Карпиным и Денисовым удалось предотвратить: тренера с трудом оттащил в сторону начальник «Зенита» Владислав Радимов, а успокаивать буйного футболиста стал подоспевший Данко Лазович. Тем не менее, потасовка между спартаковцами и зенитовцами продолжалась несколько минут. Футболисты, тренеры, работники службы безопасности и даже спустившиеся с трибун болельщики расталкивали друг друга на беговой дорожке «Лужников». Аргентинский защитник «Спартака» Николас Пареха попытался заступиться за Карпина, но клубный переводчик москвичей, обняв футболиста, буквально вынес его обратно на газон.

Валерий Карпин долго отказывался комментировать этот инцидент. «Пусть с этим случаем разбираются соответствующие органы,- сказал тренер. - Мальчик в этой жизни пока ничего не выиграл. Проигрывать тоже надо уметь и не важно, в "Зените" ты играешь или в сборной. Мозги нужно иметь!».

«Спартак» похвалил судью и подал жалобу

Наставник «Зенита» Лучано Спаллетти уверил, что главная цель для него победа в чемпионате, несмотря на то, что матчи против «Спартака» всегда очень важны для болельщиков его клуба.

«Я знаю, насколько трепетно болельщики "Зенита" относятся ко встречам со "Спартаком", и мне жаль, что матч так закончился, но для меня в первую очередь важен исход не одного матча, а исход чемпионата. Для меня важен выигрыш чемпионата. Смеется тот, кто смеется последним. Вот и посмотрим, кто им будет»,- сказал итальянский специалист. Спаллетти добавил, что любит своих футболистов, «возможно, даже немного больше, чем собственную жену».

«Спартак»- «Зенит» 1:0 (0:0)

Гол: Д.Комбаров, 88- с пенальти.

«Спартак»: Дикань, Иванов, Сухи, Пареха, Макеев (Сабитов, 79), Ибсон, Шешуков, Макгиди, Ананидзе (Ари, 46; Зотов, 89), Д.Комбаров, Веллитон.

«Зенит»: Жевнов, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан (Лукович, 17), Денисов, Зырянов (Бухаров, 89), Семак (Лазович, 55), Быстров, Данни, Кержаков.

Председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун допустил несколько резких высказываний в адрес «Зенита» и похвалил судью Игоря Егорова за смелость.

«Егорову, слава богу, хватило смелости из двух пенальти назначить один,- заявил Федун.- Я вам скажу, что для судьи это очень дорого- назначить пенальти в ворота "Зенита". Конечно, расстроило недостойное поведение игроков "Зенита", которые бросились драться к нашей скамейке запасных. За всю историю российского футбола не помню случаев, когда игрок проигравшей команды кинулся выяснять отношения к соперникам. Надеюсь, что Комитет по этике разберет поведение Денисова и что у нас не будет специальная этика только для питерской команды, а будет общая. Главный вывод после игры- мы смогли дать бой сопернику даже в ослабленном составе и победить его. Это говорит о том, что мы способны конкурировать с кем угодно, когда игра идет честно».

Несмотря на похвалу Федуна, «Спартак» сразу после матча подал жалобу на работу Егорова. Победителям встречи не понравилось решение арбитра предъявить желтую карточку Веллитону, когда защитник «Зенит Бруну Алвеш сбил его в штрафной гостей.