"СКА-Энергия" - "КАМАЗ" - 2:0

«СКА-Энергия» впервые обыграла «КАМАЗ».

Наконец-то завершился самый длинный в истории российского футбола сезон. Свой первый домашний матч в первенстве «СКА-Энергия» проводила еще 15-го апреля 2011 года, в драматичном поединке одолев грозную на тот момент сочинскую «Жемчужину» - 3:1. Сколько же воды утекло с тех пор...

За это время и главный тренер в клубе поменялся, да и состав претерпел существенные изменения. И хотя сам сезон сложился для хабаровчан не слишком удачно, завершился он на мажорной ноте. А запоминается, как известно, последнее. Тем более что за всю историю личных встреч с «КАМАЗом» (а отчетная игра между соперниками была семнадцатая по счету) дальневосточникам впервые удалось обыграть команду из Набережных Челнов.

Хотя переоценивать эту победу «СКА-Энергию», думается, не стоит. Если в прошлые годы «КАМАЗ» в Хабаровск приезжал довольно боеспособным и номер на поле никогда не отбывал, то на этот раз мотиваций у автозаводцев, застолбивших за собой девятое место в турнирной таблице, по сути, не было. Хозяевам же, которые в третьем круге дома до этого одержали лишь одну победу еще 1 апреля над «Химками», необходимо было хотя бы на финишной прямой, что называется, хлопнуть дверью и порадовать своих немногочисленных болельщиков. И это им удалось. Правда, состав на игру у «СКА-Энергии» вновь был далеко не оптимальный.

В первом тайме дальневосточники (это признал после матча и их наставник Александр Григорян) выглядели на редкость агрессивными. Уже первая атака клуба завершилась голом: после розыгрыша углового, который, как обычно, подавал Андрей Мурнин, самым расторопным в штрафной площадке соперника оказался Андрей Семенов, отправивший мяч в цель. Шла только 47-я секунда встречи. А к исходу десятой минуты судья усмотрел нарушение правил вблизи ворот гостей и назначил пенальти, который реализовал Антон Киселев.

Так уже в дебюте игра практически была сделана. «КАМАЗ» к тому же выглядел довольно пассивно и, казалось, что хабаровчанам удастся впервые в сезоне добиться крупной победы. Тем более что хозяева продолжали атаковать. Активны были Владислав Никифоров, Мурнин, да и их партнеры без дела не сидели. Немного выпадал, на мой взгляд, из игры Еужен Коффи, который, судя по всему, проводил свой последний матч за нашу команду. Но на то были и объективные причины: темнокожий форвард из-за дисквалификации месяц не имел игровой практики.

После перерыва оживился фанатский сектор, решивший в честь окончания сезона устроить праздничный фейерверк. Всевозможной пиротехникой фанаты, судя по всему, запаслись основательно, однако досмотреть матч им не удалось: стражи порядка довольно быстро среагировали и, что называется, повязали буйных болельщиков. А вот сама игра во втором тайме немного успокоилась. Григорян произвел ряд замен, которые игру хозяев, мягко говоря, не усилили. Хотя юный Иван Кальчук, которому в последнее время все больше доверяют тренеры, сыграл достойно и однажды очень неплохо приложился по мячу, но пробил немного неточно. В оставшееся время мог отличиться и Мурнин. Однако его удар после розыгрыша штрафного в акробатическом прыжке отразил голкипер Дмитрий Абакумов.

А что же некогда грозный «КАМАЗ»? Первый удар по воротам гости нанесли аж на 74-й(!) минуте матча. По-настоящему же опасный момент у ворот хозяев возник лишь однажды, когда мяч после удара Игоря Коронова угодил в штангу. Так что проиграл «КАМАЗ» абсолютно по делу.

«СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) - «КАМАЗ» (Набережные Челны) - 2:0 (2:0)

Голы: Ан. Семенов, 1 - 1:0, Киселев - 10, с пенальти - 1:1

Предупреждения: Трусевич, 31; Ан. Семенов, 73; Авакумов, 76; Ахметзянов, 88.
Удаления: нет - нет
Судьи: Дмитрий Попов, Дмитрий Чельцов (оба - Москва), Писанко (Новосибирск).
Голевые: 5 - 1
Удары: (в створ) 11(6) - 3 (0, 1 штанга)
Угловые: 5 - 4