Формула. Шумахер выиграл квалификацию Гран-при Монако

Победителем квалификации шестого этапа чемпионата мира автогонок класса «Формула 1» Гран-при Монако стал семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер.

Гран-при Монако проходит по улицам Монте-Карло. На трассе много поворотов, поэтому считается, что здесь от умения пилотов болидов «Формулы 1» зависит больше, чем на других автодромах. Перед началом квалификации, во время третьей практики на трассе произошло столкновение Williams Пастора Мальдонадо и Sauber Серхио Переса. А после этого венесуэлец Мальдонадо на том же круге задел стену. В итоге гонщик, на прошлом этапе в Барселоне впервые в карьере выигравший гонку, на этот раз был подвергнут штрафу.

В квалификации после первого сегмента в числе выбывших оказался россиянин Виталий Петров. Он показал 19-е время, уступив одно место партнеру по команде Caterham финскому гонщику Хейки Ковалайнену. В числе тех, кто не прошел в следующий сегмент, оказались и оба болида российской Marussia: Тимо Глок показал 20-е время, а Шарль Пик - 22.

А победил в квалификационной гонке Михаэль Шумахер Mercedes GP, показавший время 1.14,301. Однако в главной гонке немец возьмет старт с шестого места, так как он наказан потерей пяти мест за аварию с Бруно Сенной из Williams, произошедшей в Испании. Второй результат в квалификации показал Марк Уэббер (Red Bull Racing) - 1.14,381. Третьим финишировал партнер Шумахера по команде Нико Росберг - 1:14.448.