Ковальчук дошел до финала

Два очка российского нападающего Ильи Ковальчука вывели «Нью-Джерси» в финал Кубка Стэнли. В шестом матче «Дэвилз» обыграл «Рейнджерс» в овертайме.

В ночь на субботу прошел шестой матч полуфинальный серии Кубка Стэнли, в котором «Нью-Джерси» принимал «Рейнджерс». После двух побед подряд «дьяволы» впервые вышли в серии вперед (3-2). Примечательно, что «рейнджеры» оказались в аналогичной ситуации в триумфальном 1994 году, когда тоже в полуфинале играли с «Дэвилз». Что ж, свой Майк Кинэн у «Рейнджерс» образца сезона-2011/12 есть - Джон Торторелла схож характером с предшественником.

Перед игрой наставник «синих рубашек» дал понять, что, несмотря на счет в серии, в команде царит нормальная обстановка. «В этом сезоне мы не раз оказывались в сложных ситуациях, в том числе и в плей-офф (с "Оттавой" - "Газета.Ru"), - цитирует Тортореллу АР. - Если говорить о психологии, то с этим у нас проблемы быть не должно. Сегодня у нас был хороший день. Чем ближе мы подбираемся к своему хоккею, тем комфортнее я себя чувствую».

А вот найдется ли в составе гостей свой Марк Мессье? - этим вопросом задавалась североамериканская хоккейная общественность.

Страницы местных газет пестрили фотографиями величайшего капитана «Рейнджерс» с матча 18-летней давности, в котором он сделал хет-трик. И, к слову, после победной серии с «Джерси» его прозвали «Мессия».

Как показала игра, своего Мессье в команде Тортореллы не нашлось. Хозяева великолепно провели начало встречи. Поразительно, как хорошо заиграло четвертое звено «Дэвилз», которое проводит на льду около десяти минут. Тот же Сетфан Джионта набрал в плей-офф седьмое очко. А вся атака началась со Стива Бернье. 18-й номер хозяев организовал выход два в одного, обыграв на своей синей линии защитника Марка Стаала, который также имеет 18-й номер, а затем вывел Джионту один на один. Последний не смог оправдать доверие партнера. Но к радости болельщиков «дьяволов» Райан Картер, за которым не уследил ранее напортачивший Стаал.

Спустя примерно четыре минуты начинания одноклубника поддержал Илья Ковальчук. Россиянин реализовал большинство, отправив шайбу в пустой угол после великолепно разыгранной комбинации.

Второй период стал зеркальным отражением первого. Примечательно, что и «рейнджеры» забросили две шайбы с 10-й по 14-ю минуты. Защитник Райан Макдонаг обокрал соперника в чужой зоне, прошел за воротами, выкатил шайбу на «пятак», где оказался украинский форвард Руслан Федотенко, который был точен с метра.

Вскоре после дальнего броска Дэна Жирарди и рикошета от Райана Кэллахэна Мартину Бродо пришлось второй раз вытаскивать шайбу из-за ворот. Понимая значимость каждой ошибки, в дальнейшем команды играли сверхосторожно и в результате в третьей 20-минутке обошлось без голов. Хотя моменты у команд были. Чего только стоит выход один на один нападающего гостей Артема Анисимова.

Нью-йоркцы могли отличиться уже на старте овертайма. Однако в толкотне у ворот Бродо расторопнее оказались хозяева. И в ответной атаке игрокам «Дэвилз» удалось отличиться после серии добиваний. Адаму Хенрику осталось лишь послать шайбу в пустые ворота после броска Ильи Ковальчука, который, таким образом, вышел в свой первый финал Кубка Стэнли.

«Не столь важно, что это произошло в овертайме, у нас были хорошие шансы, - передает слова хоккеиста Yahoo. - Мы играли дома и просто не могли проиграть».

Автор: Руслан Алиев