Россия - Уругвай - 1:1. Первый блин - не комом

Футбольная сборная России начала этап активной подготовки к чемпионату Европы. Первым испытанием стала товарищеская игра с командой Уругвая, чемпионом Америки и бронзовым призером первенства мира.

Матч завершился со счетом 1:1.

Главный тренер россиян голландец Дик Адвокат перед матчем сообщил журналистам, что последняя домашняя игра с уругвайцами определит состав сборной для выступления на Евро-2012. Надо напомнить, что на сбор перед стартом чемпионата Адвокат вызвал 26 игроков, но уже по ходу подготовки из состава выбыли Василий Березуцкий и Роман Широков. Так что штабу команды осталось определиться со списком из 23 футболистов, что войдут в официальную заявку.

По ходу матча стало ясно, что даже столь простой на первый взгляд выбор - отсеять одного из 24-х, - будет на самом деле нелегким. Состав россиян на игру был таким: в воротах Малафеев, в поле - Игнашевич, Анюков, А.Березуцкий, Денисов, Шаронов, Зырянов, Жирков, Измайлов, Аршавин, Погребняк. На замену выходили Шаронов, Кержаков, Комбаров, Кокорин, Глушаков.

Надо признать, что уругвайцы, список которых возглавлял Форлан, лучший игрок чемпионата мира 2010, привезли в Москву состав очень приличный. Практически все ведущие футболисты играют в лучших клубах Европы. И они устроили нашей сборной серьезную проверку.

Первый тайм прошел в равной борьбе, но в атаке активнее были гости. При этом особенно выделялся Луис Суарес, который имел пару практически голевых моментов. Но и наши создали несколько хороших атак, а в конце тайма Аршавин вырвался на ударную позицию и его грубо сбили в штрафной. Но голландский судья Блум не стал назначать пенальти, стараясь лишними действиями не ослабить впечатление от игры.

Во втором тайме сразу же состоялись два быстрых гола. Сначала Суарес добился таки своего, повозив в штрафной Игнашевича и Жиркова и ударив мимо Малафеева. Но наши отыгрались очень быстро. Вышедший на замену Кержаков здорово использовал ошибку уругвайской защиты и пас партнера. Так счет стал 1:1 и уже не изменился. Хотя возможности у обеих команд были.

Следует признать, что соперник был чуть лучше россиян. Но в то же время наши не проиграли ни по счету, ни по голевым возможностям. Разве что уступили с остроте атак, но, думается, сыграться время есть.

Напомним, что перед стартом на Евро у команды Адвоката состоятся еще два товарищеских матча - с командами Литвы и Италии. Возможно, в тех встречах наша сборная предстанет более сыгранной.