Новополоцкий "Нафтан" во второй раз стал обладателем футбольного Кубка Беларуси

Футболисты новополоцкого «Нафтана» стали обладателями Кубка Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

В финальном матче 21-го кубкового розыгрыша, состоявшемся на поле минского стадиона «Динамо», новополочане выиграли у «Минска» в серии послематчевых пенальти. В первой половине игры полузащитник новополоцкой дружины Олег Шкабара поразил ворота номинальных хозяев на 27-й минуте, точно пробив штрафной удар. Почти сразу после перерыва, на 51-й минуте встречи, равновесие восстановил опытный форвард минчан Роман Василюк, а еще через 7 минут Федор Черных вновь вывел вперед «Нафтан». Минчане не смирились со сложившимся положением, и на 76-й минуте встречи их форвард Леонид Ковель опять сделал счет равным - 2:2.

В дополнительные полчаса обе команды много атаковали, но успеха не добились. Все решилось в серии послематчевых пенальти, в которой удачливее оказались футболисты из Новополоцка - 4:3. Голкипер «Нафтана» Николай Романюк сумел отразить два удара с «точки». Это второй кубковый успех подопечных Игоря Ковалевича, которые в первый раз стали обладателями почетного трофея в 2009 году. Вместе с Кубком страны новополоцкий клуб получил путевку в розыгрыш Лиги Европы.