Южноуральская спортсменка стала чемпионкой мира по боксу

В минувшее воскресенье в китайском городе Циньхуандао завершился чемпионат мира по боксу среди женщин, который являлся отборочным на Олимпийские игры-2012. Южноуральская спортсменка, мастер спорта международного класса Александра Кулешова в весовой категории до 54 кг завоевала для сборной команды России единственное золото, победив в финале итальянку Терри Гордини со счётом 16:10.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, до выхода в финал мирового первенства уроженка Кыштыма нокаутировала спортсменку из Японии, поединок был остановлен в четвёртом раунде со счётом 47:0. Во втором круге Кулешова превзошла соперницу из Германии. Затем выиграла бой у спортсменки из Вьетнама, выйдя в полуфинал чемпионата мира. А в полуфинальном поединке победила китаянку Лю Кецзян со счётом 19:10.

На прошедшем чемпионате мира сборная России заняла третье место в общекомандном зачете с одной золотой, одной серебряной и семью бронзовыми наградами. По общему числу медалей россиянки заняли первое место.

Стоит отметить, что первые шаги на боксёрском ринге, ныне титулованная российская спортсменка, сделала под руководством кыштымского тренера Гайнулы Исламова. Сегодня Александра Кулешова является воспитанницей челябинской школы бокса, представляя на мировых первенствах столицу Южного Урала.