"Алга" выиграла у "Дордоя" в столичном дерби

Футбольный клуб «Алга» одержал победу в столичном дерби над «Дордоем» в рамках 6 тура чемпионата страны среди команд Топ-Лиги.

Матч прошел 20 мая на стадионе спорткомплекса «Дордой» при 300 зрителях, пришедших на матч.

Действующий чемпион страны активно начал матч и с первых минут насел на ворота соперника. Уже к 4 минуте вратарю алгинцев Вахитжану Акбаралиеву дважды пришлось выручать команду в эффектных прыжках. Угловой, разыгранный игроками «Дордоя», завершился неточным ударом Азамата Байматова.

В следующих двух моментах главным действующим лицом был нападающий «Дордоя» Тетте: сначала он пробил с разворота, затем после паса Каюмжана Шарипова попал в офсайд.

На 12 минуте «Дордой» упускает самый реальный шанс для взятия ворот гостей. Мяч был заброшен в штрафную площадь соперника, вратарь опрометчиво вышел из ворот, Шарипов бил с острог по пустым воротам, однако в створ не попал.

Следующая атака «Дордоя» началась на правом фланге: Шарипов, получив мяч от Валерия Кичина, ворвался в штрафную и упал. Рефери матча Тимур Файзулин показал желтую карточку за симуляцию нападающему.

На 21 минуте хороший шанс был у Шарипова, однако ему помешал свой же игрок и удар у Каюмжана не представил угрозы для вратаря. «Дордой» продолжил поджимать соперника: Байматов перевел мяч на Вильиана, но дордоевец не сумел укротить мяч и момент был упущен.

На 34 минуте второй раз на газоне оказался Байматов и на поле выбежал медперсонал «Дордоя».

На некоторое время мячом завладела «Алга» и нанесла пару ударов по воротам «Дордоя», но им всем не хватало точности. За 3 минуты до конца первой половины встречи «Алга» упустила реальный шанс, чтобы повести в счете. Защитник потерял равновесие, чем воспользовался Владимир Веревкин, передавший круглого на Турсунали Рустамова. Однако нападающий «Алги» поспешил ударить и пробил намного выше цели, чем вызвал бурю недовольных вздохов с трибун.

На последних секундах первого тайма «Дордой» мог уйти на перерыв, ведя в счете. В атаке приняли участие Кичин, Тетте, Байматов и Шарипов, на завершающей которой Байматов вместо того, чтобы вколачивать мяч в ворота, послал его в небеса.

Итог первого тайма 0:0.

Второй тайм активней начали футболисты «Дордоя», которые пытались как можно скорее забить гол. Несколько ударов по воротам нанесли Кум Мака, Даврон Аскаров и Тетте, но все они не имели успеха и шли мимо или выше ворот.

На 62 минуте «Алга» создала первый момент во втором тайме. На острие которой был Веревкин. Удар у нападающего получился слабым и вратарь забрал его без труда.

Через 4 минуты «Алга» заработала угловой, который и стал голевым. Подачу Рустамова с угла замкнул Александр Бельдинов.

Уже через минуту «Додрой» сравнял счет, однако лайнсмен Бахадыр Кочкаров усмотрел офсайд у Шарипова.

На 70 минуте «Алга» заработала еще один корнер. Подача Рустамова получилась не опасной, на подборе первым был алгинец Михаил Буглак, но сыграл в стиле Мародонны рукой. В отличии с моментом у аргентинца рефери нарушение правил заметил.

За 20 минут до конца матча «Дордой» большими силами перешел в атаку и оголил тылы. Центральный защитник дордоевцев Канат Сыдыков играл в центре нападения, но дивидендов это не приносило и даже наоборот. На 78 минуте Рустамов воспользовался неразберихой в штрафной и закатил мяч в ворота «Дордоя». Тего в подкате мяч из ворот выбил, но уже за линией ворот.

После второго гола «Алга» понеслась в атаку и заперла соперника в его штрафной. Несколько подряд угловых подал Рустамов, зрители требовали дубля от Бельдинова.

К концу матча «Дордой» свел игру на забросы во вратарскую, которые ничего опасного в себе не таили. Хороший матч провел вратарь «Алги» Акбаралиев, не раз выручавший команду.

В оставшееся время ничего не изменилось и «Алга» выиграла столичное дерби. Итог матча 2:0.