"Зенит" - "Русичи" - 1:2

Евгений Поляков - злой гений «Зенита».

Пензенский «Зенит» загнал себя в такую ситуацию, что теперь вынужден играть с оглядкой на «Подолье», в надежде на то, что его конкурент, в борьбе за выживание во втором дивизионе, будет терять очки. Пока так и происходит, осечки «Зенита» дублирует и «Подолье» и отрыв в шесть очков, сохранился и после этого тура.

Поистине «злым гением» «Зенита» стал нападающий орловской команды Евгений Поляков. Он снова отметился дублем в матче с пензенской командой.
Игра получилась острой и интересной. Уже на второй минуте Олег Фёдоров в упор головой в падении мог расстрелять ворота гостей, но мяч прошёл рядом со штангой. Затем, после отличной передачи Сергея Горбунова, Дмитрий Астахов метров с восьми пробил выше ворот. Позже мяч после удара Олега Фёдорова миновал вратаря, но из пустых ворот его выбил защитник гостей. Были моменты и у орловчан, но менее острые. На 36-ой минуте пензенцы «привезли» гол в свои ворота. В центральной зоне ошибся неудачно отыгравший матч Александр Ионов, на ровном месте споткнулся Сергей Горбунов, а Евгений Поляков на 100% использовал свой шанс.

Второй Тайм «Зенит» начал резво, и на 46-ой минуте сравнял счёт - Горбунов чётко реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в своей штрафной защитником гостей. «Зенит» продолжал атаковать несколько раз. После хорошего дриблинга опасные моменты создавал Евгений Захаров, затем Фёдоров финтом обыграл двух защитников и пытался обводящим ударом поразить дальний угол ворот, но Вячеслав Хоркин кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. Гости тоже могли забить дважды. Не у дел оказывался Сергей Куликов, но в одном эпизоде вратаря выручили защитники, а в другом хорошо отработавший в защите Астахов.

Развязка наступила на 60-ой минуте. Штрафной рикошетом с 35-ти метров реализовал Поляков, это уже 7 мяч Евгения забитый им в ворота «Зенита» в Первенстве России, а с учётом кубковой встречи - девятый. На 66-ой минуте вместо Ионова вышел Михаил Ульянов, но.... в этот день фортуна была на стороне «Русичей» и обидное поражение «Зенита» 1:2. Перед матчем «Зенит» испытывал кадровые проблемы в нем из за травм не смогли принять участие игроки основного состава Кирилл Лапидус и Сергей Туктаров, также по болезни пропускал игру капитан Игорь Балдин.

Следующий матч футболисты «Зенита» проведут 23 мая в Белгороде с командой «Салют», которая досрочно обеспечила себе выход в ФНЛ.

Основной соперник «Зенита» в борьбе за «выживание» «Подолье», проиграл землякам из «Витязя» со счётом 0:1, и шестиочковый разрыв сохранился. Скорее всего, исход этой борьбы решится в очном поединке 29 мая на стадионе «Первомайский», начало матча в 18:00.