Чемпионат Молдавии. Золото вернулось в Тирасполь

Крупная победа над «Сфынтул Георге» (5:0) в предпоследнем туре молдавского первенства гарантировала «Шерифу» одиннадцатый чемпионский титул.

«Шериф» на четыре очка опережал действовавшего чемпиона «Дачию» и, чтобы досрочно завоевать золото, тираспольчанам нужно было просто выиграть дома у одного из аутсайдеров «Сфынтул Георге». В первом тайме желто-черные растранжирили уйму моментов, а лучший снайпер турнира буркиниец Бенджамин Балима с пенальти не сумел переиграть вратаря «святых» Геннадия Мошнягу. В результате на перерыв команды ушли с нелогичными нулями на табло.

Однако уже в начале второй половины оборонительные редуты гостей рухнули. В течение двух минут ивуарийский защитник Марсель Метуа реализовал пенальти, а затем хавбек сборной Молдовы Анатолий Кептине забил второй мяч. Сбросив психологический груз, хозяева забили еще трижды. Отличились форвард молодежной сборной Сербии Александар Пешич, кандидат в сборную Словении защитник Мирал Самарджич и 19-летний воспитанник клубной академии Вадим Раца.

«Чемпионский матч получился таким, как мы и предполагали, - признался после финального свистка тренер "Шерифа" Виталий Рашкевич. - Играли до гола. В перерыве сказал ребятам, что нужно спокойно забить и будет все хорошо. Так и получилось. Эмоции великолепные». Золотые медали команде из Тирасполя вручат по окончании заключительного матча в Вадул-луй-Водэ с «Академией-УТМ» в следующую среду.

Окончательно расставшаяся с надеждой на чемпионство «Дачия» в пятницу взяла верх над финалистом кубка страны «ЦСКА-Рапидом» - 2:0. В первом тайме голом отметился лучший снайпер «даков» Геннадий Орбу, а в добавленное время забил Адама Гуира.

Бронзовый призер «Зимбру» огорчил дома «Нистру» (3:0), а принципиальный матч между «Милсами-Урсидосом» и «Олимпией» завершился вничью - 2:2. С тем же результатом разошлись «Костулены» и «Академия», а «Тирасполь» в Рыбнице взял верх над «Искрой-Сталью» - 2:0.