Обзор группового этапа Открытого кубка Москвы по пляжному футболу

19 мая на стадионе для пляжных видов спорта «Динамо» стартовал Открытый кубок Москвы по пляжному футболу. Об итогах групповой стадии и предстоящих матчах плей-офф - в нашем материале.

19 мая на стадионе для пляжных видов спорта «Динамо», что на берегу Химкинского водохранилища, стартовал Открытый кубок Москвы по пляжному футболу. Несмотря на то что среди 12 команд-участниц нашлось место не только профессиональным, но и любительским клубам, турнир имеет официальный статус. Для проведения соревнований организаторы выбрали следующий регламент: команды были разделены на три группы по четыре клуба, обладатели двух первых мест по итогам групповых турниров гарантируют себе место в плей-офф. Кроме того, к ним присоединяются два клуба из числа команд, занявших третьи места. Открытый Кубок Москвы проходит на протяжении двух дней и, соответственно, поделен на два этапа: субботний день был посвящён играм в группах, а в воскресенье пройдут решающие матчи плей-офф, начиная с четвертьфиналов и заканчивая главным матчем турнира - финалом.

По сравнению с прошлым розыгрышем уровень текущего розыгрыша Кубка вырос не только количественно, но и качественно, что подтвердилось уже в первой игре: в матче открытия прошлогодний финалист турнира «Торпедо-Люберцы» по всем статьям проиграл «ФК Элмонт». Более того, люберчане проиграли и следующую игру и смогли прорваться в четвертьфинал лишь с третьего места. Безоговорочным лидером группы «А» стал ЦСКА, выигравший три матча из трёх. Победив поочередно МГУП, «Торпедо-Люберцы» и «ФК Элмонт», армейцы закончили выступление в группе на первом месте.

Нешуточные страсти разгорелись и в группе «B», где основная борьба за путёвку в плей-офф шла между «Лебо» и ярославским «Подводником». Так как лидерские позиции здесь сходу захватило «Динамо», именно этим клубам предстояло решить, кто более достоин плей-офф. Впрочем, забегая вперёд, стоит отметить, что в заветную восьмёрку попали обе команды: «Лебо», проигравший ярославцам в очной встрече, прошёл в следующий раунд с третьего места. Четвертая строчка в группе «В» досталась «Крыльям Советов», неожиданно проигравшим все три встречи.

Завершала игровой день борьба за место под солнцем в группе «С». Первый же матч получился не на шутку напряжённым и принципиальным: «ХП Йокерит» и «Мытищи» смогли выявить сильнейшего только в серии пенальти. После ничьей 2:2 в основное время фортуна в футбольной лотерее улыбнулась мытищинцам. Впрочем, накал страстей после этой встречи отнюдь не иссяк. Один из фаворитов турнира - «ФК Строгино» - в драматичном матче уступил «Спартаку», ведя после первого тайма со счётом 2:0. Красно-белым после перерыва не только удалось отправить в ворота соперника три мяча, но и выстоять под шквалом атак на последних минутах. На достигнутом спартаковцы не остановились и уже в следующем туре одержали первую «сухую» для этого розыгрыша Кубка Москвы победу. Футболисты «ФК Строгино» тем временем сумели выправить ситуацию, одержав две победы в двух матчах. В заключительном туре основная интрига заключалась в возможности прохода в плей-офф «Мытищ» в случае, если им удалось бы успешно сыграть со «Спартаком». Увы, но команда из Подмосковья была нещадно бита - 2:6 и стала той самой третьей командой, уступившей своим соперникам по дополнительным показателям и не попавшей в плей-офф.

Несмотря на то что в групповом отборе шла бескомпромиссная борьба, в целом сегодняшние матчи проходили корректно, что в беседе с корреспондентом «Чемпионат.com» отметил арбитр ФИФА Дмитрий Боярский, вместе с коллегами обслуживавший матчи сегодняшнего дня. «Игры проходили в основном корректно. Были мелкие нарушения, но такие бывают в каждом матче. Футболисты всё понимают и относятся друг к другу с уважением».

В воскресенье состоятся матчи плей-офф и финал. По результатам первого дня были определены четыре пары первого раунда игр на вылет. «Спартак» сыграет с «Лебо», ЦСКА с «Подводником», «Торпедо-Люберцы» постарается пройти «Динамо», а «ФК Строгино» предстоит встретиться с «ФК Элмонт». Безусловно, на первый взгляд в каждой паре просматриваются фавориты, но не стоит забывать, что плей-офф - это особенные игры, где цена ошибки слишком велика, а на первый план выходят воля и характер. Кто окажется сильнее всех не только физически, но и морально, мы узнаем совсем скоро - уже сегодня вечером.