Десятикратные! В финальной серии БЕКО ПБЛ армейцы всухую обыграли "Химки"

В третьем матче финальной серии до трех побед ЦСКА в гостях переиграл «Химки» - 90:75. Таким образом, армейцы в десятый раз подряд и девятнадцатый в истории стали чемпионами страны, сообщает спецкор «Советского спорта» Кирилл ЗАНГАЛИС.

Одолев подмосковные «Химки» в финальной серии 3-0 армейцы вновь стали сильнейшей командой страны

Полным удивлением стало то, что в субботний майский день, несмотря на дождь, Баскетбольный центр Московской области был забит под завязку. Больше того, даже журналисты дрались за свои места в ложе прессы. А вашему автору пришлось поднять с кресла олимпийскую чемпионку Ирину Сумникову, которая вошла в положение и убежала искать себе пристанище на трибуне.

Ажиотаж в баскетбольном матче, где, скорее всего, ЦСКА должен был легко одержать победу в чемпионате - удивительное дело. Тем более, встреча начиналась почти сразу же после окончания полуфинала чемпионата мира по хоккею Россия - Финляндия (6:2), а поздно вечером болельщиков ожидало футбольное пиршество в финале Лиги чемпионов - «Челси» - «Бавария». И все-таки, но болельщики «Химок» все-таки поверили в свою команду, и пришли ее поддержать. До отказа был забит и гостевой центр, фанаты армейцев готовили свою команду к чемпионству.

С первых же минут хозяева показывают, что сдаваться не собирается. Рубка идет очков в очко. Однако класс армейцев все-таки сказывается. Уже окончательно отойдя от поражения в «Финале четырех» вырываются вперед к середине второй четверти - 36:22. Но «Химки» не согласны на очередной разгром. Следует рывок - 13:0 и уже ЦСКА ведет всего 36:35. «Желто-синие», как будто пугаются своего порыва и тут же попускают ответный удар - 12:2. Причем последний трехочковый первой половины, Швед реализовывает после идеально разыгранной комбинации.

Но в «Химках» есть капитан, мотор команды, который никогда не опускает рук. Виталий Фридзон, умирая на паркете в защите и обороне, возрождает интригу. На его счету в середине третьей четверти уже 20 очков, благодаря чему хозяева вновь сокращают разницу - 60:75. Все должно решится в последние десять минут. Но одного Фридзона явно мало. Последние минуты проходят под полным контролем армейцев. Они издевательски убегают к своему девятнадцатому чемпионству, и уже ничего их не сможет остановить!