Обзор финального матча регбийного еврокубка Amlin Challenge Cup

21 очко Дмитри Яшвили принесло его «Биаррицу» победу в финале Amlin Challenge Cup над «Тулоном» - 21:18. У проигравших все очки на свой счёт записал Джонни Уилкинсон.

Два незабитых пенальти лучшего снайпера «Тулона» в финальном матче Еврочелленджа дорого стоили красно-чёрным. И если один свой промах Уилкинсон компенсировал точным дроп-голом, то второй стал роковым. «Тулон» уступил «Биаррицу» с разницей в три очка. Результативность оппонента Уилкинсона - лидера красно-зелёных Дмитри Яшвили оказалась стопроцентной. Все семь его ударов по воротам попали точно в цель, и «Биарриц» впервые в своей истории стал обладателем Amlin Challenge Cup. Зрители увидели чисто французское регби, когда большая часть очков в матче набирается с ударов по воротам. Давление линией нападения при этом используется в основном для того, чтобы заставить противника ошибиться и получить возможность заработать три очка бомбардиру своей команды.

В этой встрече игроки обеих команд прекрасно понимали, что цена любой ошибки может стоить штрафного и трёх очков в копилку соперника, поэтому старались ошибок не допускать, но, как ни странно, из-за чудовищного напряжения ошибались ещё больше. Уже на пятой минуте за фол в коридоре судья назначил пенальти в ворота «Тулона», и Яшвили открыл счёт в матче - 3:0. Через семь минут ошибка «Биаррица» в раке привела к точному удару Уилкинсона - 3:3. «Биарриц» забрал инициативу в свои руки, но нападающие басков никак не могли прорвать оборону красно-чёрных, стараясь чаще подключать к атаке игроков веера. На 17-й минуте Яшвили со штрафного вывел свою команду вперёд - 6:3. Но первый же переход игроков «Тулона» на половину «Биаррица» привёл к штрафному, и после удара Уилкинсона равновесие восстановилось. В течение последующих семи минут соперники обменялись точными штрафными. В одном из эпизодов Яшвили попытался взять игру на себя и прорваться в зачётку «Тулона», но сделать ему это не удалось. У «Тулона» Армитаж попробовал убежать по кромке поля, но тоже безуспешно.

В концовке тайма «Биарриц» продолжал отыгрывать территорию за счёт дальних ударов, надеясь на ошибку соперника при ловле мяча или же на розыгрыш коридоров, в которых баски несколько раз овладевали мячом при чужом вбросе. За пять минут до свистка на перерыв Яшвили со штрафного вывел «Биарриц» вперёд, а вот Уилкинсон впервые в матче ошибся.

В начале второго тайма картина не изменилась. «Тулон» хоть как-то пытался закрепиться на половине поля соперников, но все усилия красно-чёрных оканчивались неудачей. На 44-й минуте Уилкинсон со штрафного в очередной раз сравнял счёт, но через три минуты Хейман применил «огнетушитель» против Нгвения и был удалён на 10 минут, через 7 минут за ним последовал Армитаж. В обоих случаях при пробитии штрафных Яшвили оказался точен, увеличив, к неописуемому ликованию болельщиков красно-зелёных, преимущество своей команды до шести очков.

«Тулону» не оставалось ничего, как увеличить давление и попытаться отыграться. Сначала Уилкинсон в попытке навесить высокую «свечку» себе на ход нарушил правила при ловле мяча всего в 10 метрах от зачетки «Биаррица». Затем он же со штрафного сократил разрыв в счете до 3 очков, а на 66-й минуте неожиданно для всех забил дроп-гол с центра поля и сравнял счёт - 18:18.

За десять минут до финального свистка бьющий «Тулона» пытался забить штрафной практически с 60 метров, но мяч до ворот не долетел, а вот его оппонента из «Биаррица» буквально через три минуты меткость не подвела. У красно-чёрных оставалось достаточно времени на последнюю атаку, нападающие «Тулона» начали готовить позицию для удара Уилкинсона, как это было в полуфинале со «Стад Франсе». Джонни готовился пробить дроп-гол по центру, но на этот раз мяч до лучшего бомбардира «Тулона» так и не дошёл. К радости игроков и болельщиков «Биаррица», их соперники нарушили правила в раке. Финальный свисток арбитра положил начало ликованию в стане басков. «Биарриц» - обладатель Кубка Вызова!

Клуб Дмитри Яшвили, завоевав Amlin Challenge Cup, обеспечил себе право играть на следующий год в главном европейском кубковом турнире - Кубке Хайникена. «Тулону», проигравшему в Еврочелендже второй раз за последние три года, на следующей неделе предстоит сыграть в четвертьфинале чемпионата Франции против «Расинга».