"Ростов" - "Шинник" - 3:0

«Ростов» уверенно громит «Шинник» в первом стыковом матче.

Все предматчевые расклады перед первым стыковым матчем между «Ростовом» и «Шинником» сводились к порядку в оборонительных рядах ярославцев и классу, которым обладает состав южан. Что же в итоге получилось? Порядок не побил класс. Такой класс побить сложно. Да и тем более порядка в обороне у команды Юрия Газзаева почему-то не наблюдалось.

Интересно, как так получилось, что защитники «Шинника» в первые 15 минут проиграли абсолютно все верховые единоборства в собственной штрафной площади?! Понятное дело, что имея в составе таких мастеров верховой борьбы, как Разван Кочиш и Дмитрий Кириченко, удержать в счет в неприкосновенности с таким подходом вряд ли кому удалось бы. Но все же...

Первый по-настоящему опасный момент у ворот запасного голкипера ярославцев Станислава Хотеева (основной страж ворот Алексей Краснокутский отбывал дисквалификацию за удаление в Новосибирске) возник уже на 6-й минуте - капитан «Ростова» Александр Гацкан из-за пределов штрафной мощно приложился по воротам - кипер справился. Спустя несколько минут после передачи с правого края по воротам головой с линии вратарской бил Кочиш - Валерий Катынсус выбил мяч из пустых ворот. Но, как оказалось, атака на этом не закончилась. Последовавший вслед за предыдущей угрозой корнер был прекрасно реализован все тем же Кочишем - Драган Блатняк прекрасно навесил, а румынский полузащитник, выиграв борьбу на «втором этаже» был точен - 1:0!

«Ростов», с усиленной энергией побежавший вперед, мог и должен был развивать успех в первые после гола минуты. Но на стороне гостей была госпожа-удача. На 16-й минуте с левого края Кочиш подавал, Гацкан бил, но Хотеев каким-то немыслимым образом парировал удар капитана южан. Спустя пару минут Кочиш обязан был забивать после передачи Хорена Байрамяна со штрафного - точно в руки вратарю. А на 23-й минуте матча после классной передачи Кириченко с центра поля молодой Байрамян выходил с кипером «Шинника» один на один, но Хотеев все же сумел отбить мяч в падении ногами.

Затем, видимо, вспомнив о том, что матч носит далеко не рядовой характер, гости побежали вперед. И, надо отметить, на секундочку заставили разволноваться собравшихся на стадионе «Олимп - 2» болельщиков. Сначала Эльдар Низамутдинов прицельно бил с левой из-за штрафной - на месте Стипе Плетикоса, а через несколько минут Даниил Гриднев с рабочей левой мощно приложился во вратаря, а на добивании все тот же Низамутдинов был неточен.
Быстро смекнув, что с ярославцами лучше не расслабляться, ростовчане взялись за дело с удвоенной энергией. На 38-й минуте Гацкан бил из пределов штрафной по воротам Хотеева, но мяч с ленточки вновь вынес Катынсус! А под самый занавес тайма подопечные Анатолия Байдачного наконец-то удвоили преимущество. Южане провели образцово-показательную контратаку - Гацкан просто великолепно протащил мяч через все поле и сделал передачу на Кириченко, который в своем излюбленном стиле в падении головой поразил ближний угол ворот «Шинника» - 2:0!

Вторая половина началась под диктовку гостей. Ярославцы подолгу контролировали мяч, стараясь довести дело до удара, но оборона ростовчан действовала довольно слаженно. На 53-й минуте Анатолий Нежелев опасно подавал во вратарскую в зону, где должен был находиться Артур Саркисов, но Плетикоса оказался расторопнее всех и вовремя перехватил мяч. Вообще, форвард «Шинника» провел очень старательный матч - прессинговал на протяжении всех 90 минут защитников «Ростова» и порой убегал в достаточно опасные прорывы. Только вот до ударов у Саркисова все никак не доходило...

В равной игре у «Шинника» начали появляться возможности для взятия ворот. Так, на 73-й минуте вышедший на замену Константин Скрыльников мог забивать после классной диагональной передачи Нежелева, но опыт Плетикосы оказался на первом месте - вратарь без труда забрал мяч намертво в ближнем углу.

И все-таки точку в матче поставили хозяев поля. Беда для Ярославля вновь пришла с угла поля - Блатняк подал на ближнюю штангу, а набежавший Роман Адамов без труда подрезал мяч в ворота - 3:0!

В оставшееся время команды, видимо обессиленные, просто доигрывали матч. Необходимо отметить, что, несмотря на разгромное поражение, подопечные Газзаева отдельными отрезками смотрелись не так уж и плохо - подолгу контролировали мяч, умело прессинговали и доводили свои атаки до ударов по воротам. Другой вопрос, что против такой классной тренерской команды, какой является нынешний «Ростов», этого в ответной игре будет недостаточно.

«РОСТОВ» (Ростов-на-Дону) - «ШИННИК» (Ярославль) - 3:0 (2:0)

Голы: Кочиш, 9 - 1:0; Кириченко, 45 - 2:0; Адамов, 70 - 3:0.

Предупреждения: Смольников, 59 - Бурченко, 55.
Удаления: нет.
Судьи: Михаил Вилков (Нижний Новгород), Антон Кобзев (Москва), Дмитрий Мосякин (Москва).
Голевые моменты: 8 - 1.
Удары (в створ ворот): 20 (10) - 10 (3).
Угловые: 9 - 3.
Лучшие игроки: Гацкан - Бурченко.