Малкин установил рекорд, Овечкин забросил впервые за 9 игр

В четвертьфинале мирового хоккейного первенства сборная России второй раз за турнир обыграла команду Норвегии (5:2), при этом для двух самых звездных ее игроков - Евгения Малкина и Александра Овечкина - матч стал примечательным.

Нападающий Евгений Малкин, отдав голевую передачу на Никулина, когда тот на 55-й минуте забрасывал пятую шайбу, набрал свое 15-е очко на турнире.

В активе Малкина - 7 голов и 8 передач, игрок «Питтсбурга» побил рекорд Ильи Ковальчука по количеству набранных очков за сборную России на одном чемпионате мира: на ЧМ-2009 Ковальчук набрал 14 (5+9) очков.

При этом минимум два матча - за медали - в активе Малкина еще имеется. Также 15 (3+12) очков на этом турнире набрал швед Хенрик Зеттерберг (чемпионат для его сборной уже завершен), лидером же среди бомбардиров является норвежец Патрик Торенсен - 18 (7+11), но и его команда отправилась домой.

А Александр Овечкин, открывший счет на 8-й минуте, прервал свою девятиматчевую безголевую серию на чемпионатах мира. Последний раз Овечкин забивал за сборную на ЧМ-2010 в матче против Дании (6:1). в дальнейшем ни в решающих играх двухлетней давности, ни на ЧМ-2011 в Словакии Овечкин шайб не забрасывал.

Нынешний четвертьфинал стал для Овечкина первым матчем на ЧМ-2012 - к сборной он присоединился лишь несколько дней назад. Поэтому против норвежцев форвард «Вашингтона» играл «с листа».