Обзор заключительного тура чемпионата Испании по мини-футболу

Последний тур регулярной части испанского футзального чемпионата окончательно расставил все команды по местам, принёс «Эль-Посо» рекорд, а Эскердинье - звание лучшего бомбардира.

Такое случается редко, но всё-таки случается. За тур до окончания регулярного чемпионата Испании по мини-футболу было известно уже практически всё. Первая восьмёрка, клубы на вылет, лучший бомбардир и тот один, кто будет играть переходные матчи. Единственный вопрос, который являл небольшую интригу: кто на кого попадет в cетке плей-офф? Но и здесь количество имеющихся в наличии очков у команд фактически, да и практически не оставляло никаких вариантов для перестановок. Единственный клуб, который мог качественно изменить своё положение в итоговом раскладе финальной восьмёрки, это «Триман Наварра», но для того чтобы попасть на очень перспективное пятое место, необходимо было непременно побеждать «Сантьяго Лобелле». Почему оно перспективное? Так одно дело играть четвертьфинал с матёрым «Интером» и совсем другое - с сильно омолодившейся и довольно нестабильной в этом сезоне «Кахой Сеговия».

Но прежде чем я начну освещать подробности центрального матча тура, позвольте зафиксировать самое главное событие, состоявшееся на финише регулярного сезона. Мурсийский «Эль-Посо», победив в выездной встрече «Марфил Санта Колому» со cчётом 6:2, установил новый рекорд чемпионатов по набранным очкам за один сезон. Теперь это цифра 79. Наши поздравления! Но это ещё не всё: лучший бомбардир текущего сезона Эскердинья прибавил к общему празднику и свой личный. Сделав покер в этом матче, он довёл счет своих голов до 38 и стал недосягаем для своих ближайших преследователей. Два в одном - хороший комплект.

Начали наваррцы так, будто они хозяева площадки. Первый гол в ворота «Сантьяго» влетел на седьмой минуте: Хави Ессевери, сыграв стеночку с Карлитосом, неотразимо пробил метров с 10 впритирку со штангой. Спустя ещё пять минут в атаке три на два отличился Шимбинья. 2:0. Только после двух пропущенных мячей «Сантьяго» вспомнил, что пора бы и честь знать - негоже заканчивать регулярный чемпионат поражением дома. Опять же, итоговое место для команды Томаса де Диоса имеет такое же важное значение, как и для гостей. И спустя две минуты, после розыгрыша углового, Чаквинья один мяч отыграл.

В самом начале второй половины защитник «Наварры», прерывая опасную передачу вдоль ворот, сыграл рукой, и Айкардо с шести метров не промахнулся - 2:2. Команды несколько сбросили обороты в ожидании взаимных ошибок. Однако мяч, который на 30-й минуте забил Давид, - это как раз наоборот не ошибка защита, а высочайший класс исполнения. После довольно корявой обработки Айкардо мяч рикошетом от его колена полетел в сторону набегающего из центрального круга Давида, а тот, не дав круглому приземлиться, жахнул с подъёма так, что мяч пушечным ядром вонзился в дальнюю девятку ворот «Наварры». Описал так подробно, потому что исполнено было круто! 3:2, «камбэк» состоялся.

Между тем наваррцы совсем не собирались успокаиваться. Уже через минуту Рафа Усин напомнил, что он, между прочим, чемпион Европы последнего созыва и что-что, а забивать умеет. Розыгрыш аута, удар, гол - всё просто. 3:3 - счёт, который оставлял гостям надежду на победу. Они, конечно же, рискнули, заменили вратаря, потом от нервного напряжения ошиблись в простой передаче, и Руби во второй раз вывел хозяев вперёд. Тут снова появился Рафа Усин и опять сделал «ровно». Ничья, которая в итоге скинула «Наварру» c шестого места на седьмое, и теперь Иманол Аррегуи с компанией поедут не в Мадрид, а в Барселону. В общем, было не очень хорошо, а стало очень плохо.

Cама «Барса», как и «Эль-Посо», также подарила праздник - только не себе, а своему противнику, да какому! «Реал Картахена», покидающий элиту этой весной, получил хорошую такую оздоровительную пилюлю на будущее. Победить лучшую команду Европы, пусть даже ничем не мотивированную, дорогого стоит. 7:5, весьма внушительно.

Лучший снайпер вам уже известен, ну а первая пятёрка выглядит так: Эскердинья («Эль-Посо») - 38 голов, Лозано, Вильде (оба - «Барселона») по 30, Ривильос («Карнисер Торрехон») - 24, Рафаэль («Интер») - 23.

Первый дивизион покидают «Реал Картахена» и «Беникарло». «Марфил Санта Колома» проведёт два матча за право остаться в элите против третьего клуба второго дивизиона.

Плей-офф выглядит следующим образом: «Эль-Посо» (1) - «Сарагоса» (8), «Барселона» (2) - «Триман Наварра» (7), «Интер» (3) - «Карнисер Торрехон» (6), «Каха Сеговия» (4) - «Сантьяго Лобелле» (5). Как и в Италии, в Испании первые матчи пройдут на полях клубов, занявших более низкие места. Начало 19 мая. А в этом перерыве, 15 мая, «Эль-Посо» и «Барселона» должны были провести финальный матч на Кубок Короля. Но о нём в следующий раз...

Напоследок напомним, что посмотреть фрагменты прошедших матчей вы можете на официальном сайте испанской лиги.