Быков забил с центра площадки

Не успела начаться медальная фаза российского плей-офф, как судейско-скандальная составляющая отечественного баскетбола снова вышла на первый план.

После первой игры с «Триумфом» железнодорожники остались крайне недовольны арбитрами. Пересмотрев матч, тренерский штаб краснодарцев насчитал в их действиях 18 ошибок. Официальных бумаг по этому поводу «Локо» в директорат ПБЛ посылать не стал, но свои недовольства все равно выразил. В результате после просмотра матча организаторы турнира произвели во втором поединке серии судейскую рокировку - вместо Круга был назначен Соседов.

А вот печально известный «судья-снайпер» Горшков каких-либо санкций избежал. Хотя чуть больше месяца назад в тех же Люберцах случился очередной скандал с его участием. Тогда по итогам матча «Триумф» - «Спартак» СПб его коллеги Галкин и Разбежкин были дисквалифицированы на месяц. А вот сам Горшков - опять же нет. Почему? Сейчас уже не имеет значения. Но зачем надо было снова подключать этого судью к обслуживанию игр с участием «Триумфа», провоцируя разжигание ненужных страстей, совершенно непонятно...

В итоге вчера после игры недовольство судейством высказывали обе стороны. А по итогам трех четвертей соотношение пробитых штрафных было 20-1 в пользу хозяев. Впрочем, преимущество «Триумфа» до большого перерыва было обусловлено вовсе не благоприятным судейством, а классной игрой подопечных Василия Карасева. Как обычно, блестяще действовали Джефферсон и Карасев-младший, забивавший трехочковые и с восьми, и с десяти метров. Тем не менее капитану гостей Быкову удалось еще более дальнее попадание - с центра (!) площадки, одновременно с сиреной на большой перерыв.

Пожалуй, этот эпизод и стал переломным. Поймавший кураж Быков, начиная с третьей четверти, повел партнеров за собой, чередуя собственные снайперские успехи с голевыми передачами. После его сумасшедшего попадания с отклонением перевес «Локо» впервые стал двузначным - 71:61. А когда «Триумф» сумел сократить свое отставание всего до «-4», еще один герой матча - Риверс - очередным дальним выстрелом снял все вопросы о победителе.