Кубок Стэнли. Анисимов и Фантомас

Гол и результативная передача Артема Анисимова помогли «Рейнджерс» победить «Нью-Джерси» в стартовом поединке финала Восточной конференции НХЛ. Форвард «дьяволов» Илья Ковальчук отметился лишь тремя бросками, а голкипер ньюйоркцев Хенрик Лундквист провел «сухой» матч.

Вслед за западным финалом главной хоккейной заокеанской лиги стартовал и восточный. В гости к «Рейнджерс» пожаловали соседи из «Нью-Джерси».

Нью-йоркской команде пришлось весьма непросто в первых двух раундах плей-офф. Сначала с кубковой мечтой упорно не желала расставаться «Оттава», а затем вашингтонские «оборотни», ставшие под началом Дейла Хантера едва ли не самой закрытой командой лиги, едва не уморили «синерубашечников». Однако, проведя в каждой серии по семь игр, «Рейнджерс» добрался до свидания с «дьяволами».

Путь «Нью-Джерси» в финал конференции также не был выстлан лепестками роз. В первом круге команде Ильи Ковальчука и Антона Волченкова основательно помотала нервы «Флорида», сложившая оружие лишь во втором овертайме седьмой встречи. После этого «дьяволы» решили не доводить дело до греха, и уложили «летчиков» в пяти матчах.

Понедельничное рандеву «Рейнджерс» и «Нью-Джерси» началось взаимной разведкой. Руслан Федотенко и Мариан Габорик размяли немолодые косточки Мартина Бродо, на что «дьяволы» дали весьма бодрый ответ.

Однако Хенрик Лундквист в очередной раз показал недюжинную любовь к шайбе, с изобретательностью Фантомаса разбивая все коварные планы соперника.

Не более чем «попытка - не пытка» получилась у Зака Паризе, не смог запутать шведа Ковальчук, а сейв голкипера ньюйоркцев после броска Адама Хенрика достоин отдельных аплодисментов - бурных и продолжительных.

В таком стиле, достаточно характерном для плей-офф, игра продолжалась и дальше. Для обеих команд было крайне важно забить первой, но Лундквист и Бродо за первые два периода поделили почти поровну 35 сейвов, сохранив нули на табло. Не помогли соперникам и пять удалений. К слову, у «дьяволов» на скамейке штрафников отметились Волченков и Дайнюс Зубрус.

Развязка наступила в начале третьей 20-минутки. Брюс Сальвадор провалился в защите, осиротевшей шайбе предложил руку и сердце Крис Крайдер, но только затем, чтобы отправить ее в тыл на Майкл дель Зотто. Тот от дущи щелкнул, а на пятачке грамотно сыграл Дэн Жирарди - 1:0.

Гости попытались отыграться с ходу, но Линдквист справился с техничным выстрелом Ковальчука. В дальнейшем ньюйоркцы взяли ход встречи под контроль, и, доигравшись до большинства, не преминули его реализовать.

Артем Анисимов, получив «посылочку» от Жирарди, мигом оценил ситуацию и вывел на бросок Крайдера. Новичок «Рейнджерс» не сплоховал - 2:0.

21-летний форвард так обрадовался третьему голу в плей-офф, что едва не подвел команду, через минуту после триумфа схлопотав удаление. Но товарищи по команде во главе с Лундквистом отстояли ворота, после чего довести дело до победы было делом техники.

Более того, Анисимов успел поразить покинутые Бродо ворота - 3:0.

В тройке лучших игроков дня россиянина не оказалось. Первой звездой стал Лундквист, а компанию ему составили Жирарди и Крейдер. Второй матч серии пройдет 16 мая в Нью-Йорке.

Автор: Денис Розов