Последний тур чемпионата Испании отправил в сегунду "Вильярреал"

В заключительном туре испанского чемпионата «Реалу» покорилось историческое достижение - 100 очков за сезон. А в сегунде отправился игравший осенью в Лиге чемпионов «Вильярреал».

Для грандов заключительный тур испанского чемпионата был простой формальностью, но «Реал» вплотную приблизился к историческому достижению, и футболисты, обычно спокойно относящиеся к статистике, не скрывали, что очень хотят переписать рекорды не только примеры, но и вообще европейских топ-чемпионатов. Речь о красивой цифре 100 - именно столько очков набрали мадридцы, в заключительном матче разгромив «Мальорку» 4:1.

Ни один из клубов топ-чемпионатов (Англия, Италия, Испания, Германия) ни разу не перешагнул этот рубеж. Ближе всех подбиралась «Барселона», в сезоне 2009/10 остановившаяся в одном очке от сотни. 97 очков набирал не так давно «Интер», ещё до прихода Моуринью. А вот «Челси» добился максимального для премьер-лиги показателя (95) как раз под руководством португальца.

Особых проблем с оформлением рекорда и продлением беспроигрышной серии в чемпионате до 22 матчей у «Реала» не возникло. Довольно быстро свой бомбардирский счёт пополнил Роналду, но 46-й гол в этом чемпионате стал для него последним. Надо думать, и сам Криштиану понимал, что догнать Месси в заключительном туре нереально. Так что в дальнейшем «Мальорку» огорчали уже другие. Бензема и Игуаин, которых Моуринью теперь мог со спокойной душой ставить в паре, в касание разыграли отличную двухходовку, которую завершил француз. А во втором тайме дубль оформил Озил. Первый его гол вышел довольно нескладным, зато второй порадовал эстетов - слёта под штангу после передачи Марсело.

Месси так и довольствовался результатом в 50 голов, а «Барселона» не сумела выиграть на финише в Севилье. Более того, каталонцам ещё и пришлось отыгрываться, когда Кастро с интервалом в три минуты сначала сравнял счёт, а затем вывел «Бетис» вперёд. Сине-гранатовые, игравшие почти тайм в меньшинстве после удаления Дани Алвеса, ушли от поражения уже в добавленное время, когда Месси со штрафного пробил в штангу, но спустя минуту Кейта замкнул подачу Монтойи с правого фланга.

Место в Лиге чемпионов предсказуемо сохранила «Малага», с минимальным счётом обыгравшая «Спортинг». Но самой интригующей была, конечно, борьба за выживание. «Сарагоса» в драматичном матче одолела в гостях «Хетафе». Игра получилась нервной, с тремя удалениями в составе хозяев. У «Сарагосы» до финального свистка не доиграл получивший прямую красную Дуймович. Причём принадлежащий московскому «Динамо» хорват незадолго до этого вышел на замену. В тяжелейшей для обеих команд встрече двух других претендентов на вылет победу праздновал «Райо», уже в добавленное время дожавший «Гранаду» усилиями Рауля Тамудо.

Таким образом, именно у дебютанта примеры гипотетически были наибольшие шансы покинуть элиту. Если бы не мадридский «Атлетико». Новоиспечённые победители Лиги Европы в принципе так и так попадали в этот турнир, но сохранили надежду пробиться и в Лигу чемпионов - если бы оступилась «Малага». Так что матч с «Вильярреалом» для них проходным не был.

Сколько раз болельщики на «Эль-Мадригале» хватались за головы по ходу встречи с «матрасниками» - не счесть. Из отличных позиций не забивали Рубен и Перес, точности не хватало выстрелам Сенны и Борхи. Правда, и «Атлетико» пару раз соперников откровенно прощал. Так, Фелипе Луис на исходе часа игры пальнул в перекладину. А когда за несколько минут до конца встречи Фалькао замкнул подачу Сальвио от углового флажка - всё было кончено. «Жёлтая субмарина» ещё пыталась удержаться на плаву, но Рубен промахнулся за несколько секунд до финального свистка, обозначившего во всех отношениях исключительный сценарий - клуб, полгода назад игравший на групповом этапе Лиги чемпионов, отправился в сегунду, где не гостил с 2000 года.