В Белорецком районе прошел первый этап Кубка Башкирии по рафтингу

В Белорецком районе на реке Белая состоялся первый этап Кубка Республики Башкортостан по рафтингу на шестиместных рафтах. Старты прошли среди женщин и мужчин. Спортсменам предстояло три соревновательных этапа: слалом, параллельный спринт, длинная гонка.

В рафтинге приняли участие пять мужских и один женский экипажи. В слаломе третье место завоевали представители города Белорецк, команда «Глобус». На втором месте туристы из Нефтекамска, Краснокамского района. Лучшим стал уфимский коллектив ДЮСШ-28, команда «Дервиш». В параллельном спринте места распределились так же, как и в слаломе. В длинной гонке золотые медали выиграли туристы из «Дервиша», на втором месте - белоречане, на третьем - представители Краснокамского района.

А так как выступал один женских экипаж, собранный из спортсменок Белорецкого района, он и стал победителем на всех дистанциях.

- К сожалению, в нашем регионе рафтинг находится в зачаточном состоянии. Несмотря на это, у нас есть хорошие спортсмены-рафтеры. Но из-за недостаточного финансирования у них нет возможности ездить на первенство и на чемпионат России по рафтингу, - поделился с ГОРОБЗОР.РУ старший тренер сборной РБ по спортивному туризму на водных дистанциях Михаил Федоров.

Второй этап Кубка РБ по рафтингу состоится 8-10 июня в поселке Красный ключ Нуримановского района.