Обзор заключительного тура испанской Примеры

Завершился тридцать восьмой (заключительный) тур чемпионата Испании, в котором почти все матчи были сыграны одновременно. На «Эстадио де Вальекас» произошло настоящее чудо, «Малага» и «Леванте» выиграли в борьбе за место в Лиге чемпионов и Лиге Европы, а «Реал» по-королевски отметил свое чемпионство. Sovsport.ru предлагает свой взгляд на футбольный уик-энд в Примере.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. «Малага» заняла место среди лучших

Раньше, чем многие могли себе представить, «Малага» заняла место среди лучших, пройдя в отборочный этап Лиги чемпионов. В игре против «Спортинга» подопечные Мануэля Пеллегрини одержали заслуженную победу (1:0), которая стала настоящей наградой за столь успешно проведенный сезон. Теперь андалузцам предстоит сыграть летом в отборочном этапе самого престижного клубного турнира. Деньги все-таки иногда приносят счастье. Гол Рондона на 49 минуте бесценен (1:0). Касорла перешел в «Малагу», ожидая именно такого успеха. Он внес огромный вклад в столь важное достижение его команды. «Спортинг» мог сохранить место в Примере лишь в случае победы над хозяевами поля, в то время как «Райо» и «Сарагоса» должны были проиграть, но этого не произошло. Вместе с «Вильярреалом» хихонцы отправились в Сегунду.

2. Двойное чудо в Вальекасе

Невозможно описать то, что происходило на «Эстадио де Вальекас». «Райо» и «Гранада» до самого конца боролись за сохранение места в Примере. В основное время болельщики, заполнившие стадион в пригороде Мадрида, так и не увидели забитых голов. На их глазах уже проступали слезы, ведь это означало вылет «Райо» в Сегунду. Но для того и существуют герои, которые приходят на помощь в самый нужный момент. Тамудо стал уже настоящей эмблемой всего испанского футбола, забив множество важных мячей. Его гол в добавленное время спас мадридцев от вылета во второй дивизион (1:0). Возможно, арбитр принял неправильное решение, засчитав его мяч (было положение вне игры), но никто уже не вспомнит об этом. Поражение «Вильярреала» на последних минутах от «Атлетико» стало настоящим чудом для «Гранады», которая, даже проиграв, сохранила место в Примере. Главный тренер андалузцев Абель Ресино отметил: «Это самое сладкое поражение в моей жизни. Мы остаемся в Ла Лиге».

1. Незабываемый вечер на «Сантьяго Бернабеу»

«Реал» в последнем матче сезона продемонстрировал все качества, присущие лидеру чемпионата. На игру против «Майорки» вышла сильная, эмоциональная, амбициозная и жадная до голов команда. Подопечные Моуринью с первых минут и до финального свистка держали ситуацию под контролем, устроив настоящий праздник для своих болельщиков. Желание мадридцев войти в историю оказалось сильнее желания балеарцев занять место в Лиге Европы. Уже на 18 минуте Роналду открыл счет (1:0). Криштиану пусть и не выиграл трофей «Пичичи», зато стал единственным игроком в истории Примеры, которому удалось забить всем командам в одном сезоне. Для полной коллекции ему не хватало поразить ворота «Майорки», вчера он сделал это. Затем отличился Бензема (2:0). После перерыва забил Озил, который снова стал настоящим украшением игры «Реала». Гостям удалось все же поразить ворота Касильяса на 51 минуте (3:1). Но вскоре Месут сделал дубль (4:1), увеличив преимущество мадридцев. Красивая победа стала началом невероятного праздника. Весь «Сантьяго Бернабеу» погрузился во тьму, а в центре стадиона возникла белоснежная сцена. Икер, как капитан, поднял над головой кубок, и весь стадион взорвался от восторга. Моуринью был одним из главных героев праздничного вечера. Португальский специалист опустился на колени и обратился к своим игрокам, назвав «Реал» лучшей командой в истории (100 очков). Хосе Кайехон, воспользовавшись радостной атмосферой, вернул должок главному тренеру, запрыгнув ему на спину и начав петь: «Чемпионы, чемпионы!». Весь вечер «Сантьяго Бернабеу» скандировал: «¡Hala Madrid!».

ФРАЗА

«Мы выиграли Лигу чемпионов в Примере» (с). Так главный тренер «Райо» Хосе Рамон Сандоваль прокомментировал победу его команды дома над «Гранадой» (1:0) и добавил: «Мы плачем от счастья, но есть те, кто в эти минуты, плачет от горя. "Спортинг" и "Вильярреал" не смогли сохранить место в Ла Лиге. Их нужно поддержать».

ТРИУМФ

Победа над «Атлетиком» (3:0) и поражение «Майорки» на «Сантьяго Бернабеу» позволило «Леванте» впервые за 102 года сыграть в Лиге Европы. Историческое событие для валенсийцев. Попадание в еврокубки стало заслуженной наградой для подопечных Хуана Игнасио Мартинеса за столь великолепно проведенный сезон. Поражение в финале Лиги Европы, безусловно, сказалось на сопернике валенсийцев, «Атлетике». Баски ничего не смогли противопоставить хозяевам поля. Первые два гола записал на свой счет Геззаль (2:0). А точку в матче поставил Фаринос, успешно реализовав пенальти на 88 минуте (3:0). Баркеро снова продемонстрировал свой высокий класс. Он был лучшим в составе «Леванте» на протяжении всей игры. По окончании встречи на «Сьюдад де Валенсия» был настоящий праздник, кульминацией которого стал яркий салют.

ФИЛОСОФИЯ ТУРА

«Да, мы смогли!» (с). «Сарагоса» вошла в историю. Ещё ни одной команде не удавалось выйти из столь критического положения, в котором были арагонцы два месяца назад и сохранить место в Примере. Болельщики «Сарагосы» стали настоящим 12-м игроком на поле, создав на «Колисеум Альфонсо Перес» атмосферу «мини-Ромареды». Апоньо в результате пенальти вывел команду вперед на 56 минуте (0:1). А уже в самой концовке встречи Элдер Поштига увеличил преимущество арагонцев, поразив ворота Мойя (0:2). «Хетафе» завершил игру в 8-м, в то время как «Сарагоса» в 10-м. Многие недовольные результатом считают, что гости «купили» победу. Однако те, кто следит за игрой арагонцев, знают, где правда. Главный тренер гостей Маноло Хименес отметил: «Эта победа бесценна. Нам удалось сохранить место в Примере, лишь благодаря фантастической отдаче футболистов и невероятной поддержке болельщиков. Мы доказали, что мы можем!».