Осторожно, Левандовски! Мысли, навеянные финалом Кубка Германии

Хет-трик центрфорварда сборной Польши помог дортмундской «Боруссии» разгромить в кубковом финале «Баварию» и впервые сделать «золотой дубль», добавив к чемпионскому титулу победу в Кубке Германии.

Александр ЛЕВИТ

Кубковый финал ожидался на этот раз в Германии с особым нетерпением. Тому, что на берлинском «Олимпиаштадионе», что очень нечасто бывает, встречались первая и вторая по итогам завершившегося недавно чемпионата страны команды, добавляло остроты то, «Боруссия» выиграла у «Баварии» все четыре последних официальных матча - а такого в истории бундеслиги, не случалось, кажется, никогда.

Не порадовал поклонников «Баварии» и старт кубкового финала: уже на 3-й минуте Якуб Блащиковски, которого все в бундеслиге зовут просто «Куба», перехватил безалаберный пас назад Луиса Густаво, выкатил мяч Шинджи Кагаве - и Дортмунд повел 1:0.

Проигрывать пятый раз подряд мюнхенцы, конечно же, не хотели. А потому не только овладели ощутимым преимуществом, но и к середине первой тайма с пенальти сравняли счет - сделал это Арьен Роббен, не побоявшийся подойти к точке, несмотря на то, что в матче второго круга бундеслиги он подобную дуэль вратарю «Боруссии» Роману Вайденфеллеру проиграл.

Но на берлинском «Олимпиаштадионе» от Вайденфеллера явно отвернулась фортуна. Он не только пропустил с пенальти, который сам же и заработал на Марио Гомесе - получив еще раньше в столкновении с тем же Гомесом болезненный удар в живот (и ведь, что интересно, никто форварда, в отличие от наших реалий, не осуждал, все комментаторы и эксперты сошлись на том, что «это футбол, в нем всякое бывает») он, помучившись минут двадцать, вынужден был попросить замену.

Место в воротах «Боруссии» занял молодой и почти необстрелянный австралиец Митчел Лангерак, после чего шансы дортмундцев на победу показались достаточно дохлыми. Но тем и хорош Кубок, что события в нем часто развиваются совершенно непредсказуемым образом. Фол Жерома Боатенга на Кубе в своей штрафной, и Матс Хуммельс ударом с «точки» - всего-то вторым до сего момента ударом по воротам Мануэля Нойера - вывел Дортмунд вперед. А уже в добавленное арбитром время быстрая контратака, начатая Кагавой и завершенная Робертом Левандовски, ударом между ног пробившего одного из лучших вратарей мира, отправила «Баварию» в нокдаун - 3:1.

Сумеет ли «Бавария» выправить ситуацию? Ответ на это вопрос, причем ответ отрицательный, был получен спустя всего 13 минут после начала второго тайма: очередная контратака, отличный пас Кевина Гросскройца - и тот же Левандовски окончательно поверг в прах мюнхенские надежды - 4:1.

На этом, можно сказать, все и кончилось. Гол Франка Рибери на 75-й минуте уже ничего не решал. Да и поймавший кураж Дортмунд не собирался останавливаться, и на 82-й минуте Левандовски, оформив «хет-трик», установил окончательный счет финала - 5:2.

- Сегодня мы сыграли в обороне просто катастрофически, - только и сумел вымолвить тренер «Баварии» Юпп Хайнкес. А что еще скажешь - ведь такого позора в кубковых финалах «Бавария», проигравшая Дортмунду пятый раз подряд, еще никогда до сей поры не знала.

Зато наставник «Боруссии» Юрген Клопп, недавно признанный лучшим тренером бундеслиги завершающегося сезона, был счастлив и словоохотлив.

- О лучшем сценарии кубкового финала мы не могли и мечтать, - сказал он. - Мы были хладнокровны и забили красивейшие голы. У меня просто нет слов, чтобы описать игру команды, равно как и свои чувства. Мы доказали, что являемся очень хорошей командой. Мы сделали дубль, выиграв чемпионат и кубок, поэтому нас переполняет счастье и гордость. Пришло время праздновать.

Что ж, дортмундский праздник удался на славу. Долго не затихавший в чаше «Олимпиашпадиона», он вылился на улицы берлинского центра, где двадцать тысяч дортмундских фанатов ликовали до самого утра.

А вот двадцать тысяч мюнхенцев были тихи и печальны. Что ж, это вполне объяснимо: устроенная «Боруссией» экзекуция неприятна сама по себе, а накануне финала Лиги она и вовсе наводит на совсем невеселые мысли. Слегка утешает болельщиков «Баварии» только то, что до матча на «Альянц-Арене» еще целая неделя - есть время зализать и физические, и психологические раны. Да и то, что «Челси» тоже опозорился, крупно проиграв «Ливерпулю», позволяет мюнхенцам надеяться на то, что через неделю на знаменитой Мариенплац им удастся закатить гуляние не хуже того, что устроили дортмундцы в Берлине.

Но это все уже чисто мюнхенские разборки и заботы. А нам, и фанатам, и тренерам, и игрокам сборной России, стоит после финала немецкого Кубка задуматься совсем о другом.

О том, как в с главными соперниками по группе Евро-2012 - поляками нейтрализовать забивного центрфорварда Роберта Левандовски, с которым не совладала (и уже не в первый раз) неслабая мюнхенская оборона - да и мало кому в бундеслиге это в нынешнем сезоне удавалось сделать.

О том, как не дать развернуться грозной «дортмундской» правофланговой связке Якуба Блащиковски, в Берлине поучаствовавшего минимум в двух голах «Боруссии» и Лукаса Писчека, от которого в финале чуть не рыдал юный, но уже замеченный «Барселоной» давил Алаба.

Можно ли бороться с грозным польским форвардом? Конечно, можно. Ведь, что ни говори, сборная Польши - не овладевшая, почти как «Барселона» искусством острого короткого паса «Боруссия». А значит, отсечь Левандовского от мяча будет полегче. Надо только его опекунам ни на секунду не расслабляться, ни на мгновение не терять концентрацию - Роберт мыслит и действует на поле решительно и быстро.

Можно ли помешать диктовать ход игры польской сыгранной и быстрой «правофланговой парочке»? Тоже можно. Но для этого, видимо, следует до предела укрепить левый фланг обороны, может быть, в чем-то поступившись атакой: если дать Кубе и Писчеку свободу, все равно не до атак будет, а Юрию Жиркову на нашем левом фланге придется ох как несладко.

Ну да наверняка Дик Адвокат все это хорошо понимает. Возможно, приглашение в сборную моторного Дмитрия Комбарова именно мыслями об игре с Польшей и вызвано. Наверняка голландец не только уже представляет, как бороться с лидерами поляков, но и сумеет донести эти представления до наших сборников. А мы можем добавить только одно: ребята, выходя на игру с Польшей, помните: «Осторожно, Левандовский! Осторожно, Куба! Осторожно, Писчек!». Справитесь с польскими дортмундцами - и все будет в порядке.