Формула-1. Мальдонадо выиграл Гран-при Испании

Победой венесуэльского гонщика команды «Уильямс» Пастора Мальдонадо завершился пятый этап чемпионата мира по автоспорту в классе Формула-1 - Гран-при Испании. Виталий Петров из «Катерхэма» занял только семнадцатое место, проиграв своему напарнику финну Хейкки Ковалайнену. «Россия 2» и Вести.Ru вели прямую трансляцию из Испании.

Восемь лет пилоты «Уильямса» не выигрывали этапов «Формулы-1». И надо же, аккурат к 70-летнему юбилею владельца команды сэра Фрэнка Уильямса Пастор Мальдонадо одержал сенсационную победу. Накануне Пастор удивил тем, что занял второе место в квалификации. А в главной гонке венесуэлец доказал, что его успех в квалификационной гонке не был случайностью.

Мальдонадо, второй год выступающий в Ф-1 и ранее не поднимавшийся на подиум, блестяще провел гонку и сумел опередить всех, в том числе и своего главного соперника на этапе - испанца Фернадо Алонсо из «Феррари». Алонсо пришел на финиш вторым. Третьим финишную черту пересек финн Кими Райкконен из «Лотуса». Еще один пилот «Лотуса» - француз Роман Грожан - занял четвертое место в итоговом протоколе.

Виталий Петров провел неудачную гонку и занял семнадцатое место. Его партнер по «Катерхэму» Хейкки Ковалайнен стал 16-м. В активе пилотов малайзийской команды нет еще ни одного очка.

Второе место Фернадо Алонсо позволило испанцу догнать лидера в общем зачете - Себастьяна Феттеля из «Ред Булла». У обоих гонщиков по 61 очку. На третьем месте - Льюис Хэмилтон из «Макларена» - 53 очка. На четвертое место поднялся Кими Райкконен - 48 очков. Мальдонадо благодаря победе заработал 25 очков, что в сумме с ранее набранными составило 29. Пастор занимает девятое место.

В Кубке конструкторов впереди - «Ред Булл» - 109 очков. У «Макларена» - 98. Третье место занимает бывшая команда Петрова «Лотус» - 84.