Гран При Кореи: Любопытная статистика

Статистика – наука скучная, но только не в Формуле 1. После этапа в Корее Микеле Мерлино – сотрудник известной энциклопедической базы Forix, опубликовал несколько любопытных подборок...

Пропорции

В Корее Себастьян Феттель завоевал свой девятый поул в этом сезоне, но лишь три из них смог воплотить в победу. В истории были похожие примеры, в 1974-м Ники Лауда девять раз стартовал с поула, но победил лишь дважды, а через десять лет подобная статистика была у Нельсона Пике . В 1969-м Йохен Риндт пять раз стартовал с поула, но выиграл лишь одну гонку, у Дэвида Култхарда пропорция один к пяти была в 1995-м.

На другом полюсе достижение Айртона Сенны, который лишь однажды в 1993-м стартовал с поула, но выиграл пять гонок, а Эдди Ирвайн в 1999-м ни разу не добивался лучшего результата в квалификации, но одержал четыре победы.

Корейская гонка стала десятой в этом сезоне, в которой гонщик Red Bull не смог конвертировать поул в победу.

Двойной сход Red Bull прервал многие успешные серии:

- завершилась серия команды из 22-х результативных Гран При;

- команда была одной из двух в этом сезоне, зарабатывавших очки в каждой гонке, теперь только McLaren может похвастать подобной статистикой;

- в прошлый раз гонщик Red Bull сходил из-за механической поломки в Австралии, теперь самая длинная серия в этом году принадлежит Ferrari – у итальянской команды не было механических сходов с Гран При Малайзии, когда отказал мотор у Алонсо.

- гонщики Red Bull стартовали с первого ряда, но не смогли подняться на подиум – это произошло уже второй раз в этом сезоне;

- в прошлый раз оба гонщика Red Bull не смогли финишировать больше двух лет назад – в Гран При Австралии"08, когда Култхард и Уэббер выбыли из-за инцидентов.

Квалификация

Себастьян Феттель заработал 14-й поул в карьере, сравнявшись по этому показателю с Альберто Аскари, Джеймсом Хантом, Ронни Петерсоном и Рубенсом Баррикелло.

14

В третьей гонке подряд разница между поулом и вторым местом в квалификации не превышает одной десятой.

Первые пять строчек в протоколе квалификации гонщики заняли в том же порядке, что и в Гран При Великобритании.

Фернандо Алонсо закрепился в статусе главного конкурента Red Bull в квалификации – в Корее он седьмой раз за сезон стартовал с третьего места и десятый раз со второго ряда.

Десятый раз подряд Нико Росберг квалифицировался впереди Михаэля Шумахера.

Результаты Дженсона Баттона в квалификации ухудшаются в последних Гран При – в Монце он стартовал с первого ряда, в Сингапуре – с четвёртого места, в Японии – с пятого, в Корее – с седьмого.

Хейкки Ковалайнен повторил худшую стартовую позицию в сезоне – с 21-го места он так же стартовал в Китае.

В третий раз за карьеру из 21-го Гран При Сакон Ямамото смог опередить напарника по команде в квалификации.

Гонка

26-я победа Фернандо Алонсо позволила испанцу подняться на пятую строчку в рейтинге по числу подиумов, разделив её с Дэвидом Култхардом и Кими Райкконеном. В Корее испанец в четвёртой гонке подряд поднялся на подиум.

62

Льюис Хэмилтон в 35-й раз за карьеру поднялся на подиум – столько же финишей в первой тройке у Хуана-Мануэля Фанхио и Эмерсона Фиттипальди. Льюис завоевал 450-й подиум для McLaren – в этом рейтинге лидирует Ferrari с 642 подиумами.

Витантонио Лиуцци повторил свой лучший результат в карьере – в Гран При Китая"07 он тоже финишировал шестым.

Дженсон Баттон сравнялся с Найджелом Мэнселлом по числу стартов в Гран При – 187, поднявшись на 13-ю строчку в этом рейтинге.

Нико Росберг прервал серию из 45 гонок без сходов, ставших следствием инцидентов, которая продолжалась больше половины его карьеры из 87 Гран При. В прошлый раз он сошел из-за инцидента в Монако"08 после аварии у «бассейна». Две недели назад он выбыл из гонки по другой причине – из-за механического отказа, и это первые два схода подряд после его дебютного сезона, когда он не смог финишировать в четырёх гонках подряд – от Германии до Италии.

Михаэль Шумахер третий раз в этом году финишировал четвёртым, в одной позиции от подиума.

Семь гонщиков выбыли из борьбы после вылетов и аварий – это самое большое число таких сходов в этом году, такое же число инцидентов было зарегистрировано в Сингапуре.

Восьмой раз за сезон одна из машин HRT завершила гонку на последнем месте. В истории Формулы 1 худшая статистика только у Minardi – в 2004-м они 12 раз замыкали итоговый протокол.

Команда Sauber, впервые с Гран При Бельгии и Италии 2008 года, заработала очки двумя машинами в двух гонках подряд.

В Корее двигатели Renault в 40-й гонке подряд заработали очки.

Гонка длилась 2 часа и 48 минут и стала рекордной по продолжительности с 1960 года, когда в Индианаполисе гонщики финишировали за 3 часа и 36 минут. Перед Гран При США в 1960-м прошла не менее продолжительная гонка в Монако – 2 часа и 53 минуты.

24 круга гонщики провели за машиной безопасности, побив рекорд Гран При Японии"07 (19 кругов). Водитель машины безопасности Берндт Майландер возглавлял гонку дольше, чем её победитель Фернандо Алонсо (10 кругов).