"Урал" - "Алания" - 2:2

Перед началом игры ходило множество досужих разговоров, что её итог предопределен заранее. Хозяева были лишены турнирной мотивации, а для «Алании» победа в нем обеспечивала решение главной задачи этого необычного, сверхдлинного сезона - выход в РФПЛ. В итоге окончательный счет установился только в компенсированное время. После тяжелой травмы одного из игроков, двух удалений, перевязанной головы, пенальти и небольшой потасовки по окончании матча.

Стартовый отрезок матча остался за гостями. Они были чуть активнее в своих атаках, причем игроки «Алании» старались во многом за счет индивидуального мастерства проникнуть в штрафную хозяев и создать там остроту. Они были быстрее и более четко контролировали мяч, стараясь допустить минимум брака в передачах. На правом фланге выделялся активностью молодой Аслан Дудиев, раз за разом обостряя игру, смело устремляясь в обводку и доставляя мяч в штрафную «Урала». И если первый голевой момент в матче, возникший именно после таких действий закончился ударом выше ворот с убойной дистанции в исполнении Михаила Бакаева, то вторая крылатая атака «от Дудиева» закончилась результативным навесом на дальнюю штангу. Вверх взмыли одновременно Томаш Прискин и Неко, и последний с линии вратарской точно пробил головой.

После открытия счета владикавказцы вовсе не сбросили обороты и продолжили свое наступление. «Урал» старался использовать длинные передачи на Спартака Гогниева и Сергея Ткачева, но им не хватало поддержки второго темпа. «Алания» играла быстрее и имела возможность увеличить на 24-й минуте. Санжар Турсунов отлично пробил метров с двадцати, но ворота Дмитрия Яшина выручила перекладина этой конструкции.

Сигналом к ответным действиям хозяевам послужил кивок головой зависшего над штрафной Гогниева, после которого мяч попал в сетку ворот отскоком от рекламного щита. Но уже следующий навес Игоря Горбатенко от углового флажка (первого в исполнении хозяев) закончился четким ударом головой, только уже Александра Новикова. 1:1.

«Урал» мгновенно встрепенулся и команды продолжили встречу атаками на встречных курсах. После очередной из них в борьбе с нападающим «Алании» болезненную травму получил Иван Дранников. Медики и персонал хозяев даже довели его до кареты Скорой Помощи.

Уже в первом тайме «Урал» проводит вторую замену. Гогниев так и не смог до конца восстановиться после полученной в ходе второго этапа травмы и покинул поле.

К перерыву матча счет в Москве был 2:0 в пользу хозяев. Было ли это известно командам - вопрос - только второй тайм «Алания» начала играть «вторым номером».

Вышедший вместо Гогниева Александр Ставпец принялся использовать свою скорость и нагнетать напряжение возле штрафной гостей. Очередной заброс на него закончился верховым единоборством с самым скоростным игроком матча - Дакостой - и игру 11 номер «Урала» заканчивал с забинтованной головой.

Бинты не помещали Александру, а вышедший на замену Андрей Чухлей так и вовсе оказался идеальным подносчиком снарядов. После одного из «подносов» только мастеровитые руки Дмитрия Хомича справились с ударом в упор. А момент-то был шикарный!

Гости стали потягивать время. В одном из эпизодов Прискин прибежал к пересечению центральной и боковой линии, чтобы что-то поправить в амуниции, при этом оставаясь на поле. Эта ситуация крайне не понравилась главному тренеру хозяев и Сергей Булатов прибежал к месту событий, чтобы вытолкнуть венгра с поля. Итог - удаление со скамейки запасных.

Вскоре подряд две желтые карточки в течение 10 минут получает Милан Вьештица. И если первая не вызывала никаких сомнений, то вторая была весьма спорной.

Игра пошла на встречных курсах, ударов по воротам было много, а в створ - мало. К основному времени игры добавляется 4 минуты, которые стали её квинтэссенцией.

Сначала Чухлей не смог убежать окончательно 1 на 1, а затем «Алания» забивает мяч после отличной атаки с левого фланга. Защитники «Урала» позволили произвести прострел прямо из вратарской вдоль штрафной и Санжар Турсунов поражает цель. Все игроки «Алании» несутся поздравлять своего товарища.

Однако это было еще не всё. Очередной фланговый рейд в штрафную Ставпеца заканчивается единоборством, в котором главный судья Максим Лаюшкин усматривает фол. Вся «Алания» окружает судейскую бригаду, но вердикт арбитра остается неизменным. Пенальти.

Ткачев разводит мяч и Хомича по разным углам. Сергей в объятьях партнеров, Дмитрий лежит на спине в прострации. Потом сидит, убитый горем.

Через несколько секунд игра заканчивается. Диктор стадиона поздравляет «Аланию» с выходом в высшую лигу, владикавказцы ликуют. Они оформили повышение классом в Екатеринбурге, как и «Сибирь» в 2009-м. Жаль, что этого не видел их президент Валерий Газзаев, который в этот день имел ответственную встречу с президентом России. Может, скоро у нас будет не только новая команда в РФПЛ, но и новый главный тренер сборной России?

По окончании встречи возникло небольшое выяснение отношений между владикавказцами из «Алании» и «Урала». Гогниев и Никас Сафрониди попытались задать пару резких вопросов своим землякам, но в итоге все завершилось миром. «Алания» вместе с «Мордовией» покидает ФНЛ. Пожелаем им удачи!