Формула-1. Сюрпризы квалификации Гран-при Испании

В столице Каталонии завершилась квалификация очередного этапа чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» - Гран-при Испании. Выиграл ее экс-чемпион мира Льюис Хэмилтон (McLaren), а сенсацией стало то, что вторым уйдет в гонку Пастор Мальдонадо из команды Williams.

После первого сегмента квалификации выбыли все пилоты команд Caterham, Marussia и Hispania, а также бразилец Бруно Сенна из Williams. Россиянин Виталий Петров может удовлетвориться тем, что он занял 19-е место и обошел своего напарника по Caterham финна Хейкки Ковалайнена. В споре двух машин российской «конюшни» Marussia Шарль Пик неожиданно обошел опытного Тимо Глока.

Сенсацией второго сегмента стало то, что в десятку лучших не попали второй пилот Red Bull Марк Уэббер, экс-чемпион мира из McLaren Дженсон Баттон, выигравший здесь первую свободную практику, и неудачник из Ferrari Фелипе Масса. Зато в третий сегмент прошли оба пилота Sauber - Серхио Перес и Камуи Кобаяси. Там же оказались по два представителя Lotus и Mercedes.

В конце квалификации на автодроме «Каталунья» сюрприз преподнес напарник Сенны. Мальдонадо показал второе время дня, лишь немного уступив Хэмилтону. Третьим квалифицировался испанский экс-чемпион мира Фернандо Алонсо из Ferrari. Что интересно, первые три места заняли пилоты команд, которые были представлены в третьем сегменте квалификации всего одной машиной.

Пара пилотов из Lotus Ромен Грожан и экс-чемпион мира Кими Райкконен соответственно на 4-м и 5-м месте. Перес из Sauber - шестой, а его японский напарник Кобаяси замкнул десятку. Немцы Нико Росберг и семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер заняли 7-е и 9-е места, «окружив» своего соотечественника действующего чемпиона мира Себастьяна Феттеля. 8-е место лидера Red Bull и непопадание в третий сегмент его напарника Уэббера также следует отнести к сенсациям Гран-при Испании.