Азаренко обыграла Ли На в матче-триллере

Белоруска проиграла первый сет, но затем сумела перехватить инициативу - 3:6, 6:3, 6:3.

Если посмотреть на табло этого четвертьфинального мадридского матча, то, кажется, удивляться нечему, даже ни одного тай-брейка не было. Однако белоруска и китаянка подарили нам чрезвычайно интригующий поединок.

Ли На сделала брейк в шестом гейме первого сета, повела 4:2 и уверенно победила - 6:3. Учитывая, что на «Ролан Гаррос» - 2011 китаянка Викторию обыграла, а затем взяла в Париже и титул, за белоруску стало тревожно. К тому же она еще ни разу не обыгрывала соперницу на грунте.

Ли На продолжила вести игру, взяв гейм на подаче Азаренко во втором сете. Но Виктория не сдалась. Наоборот, она дважды сделала брейк и повела 3:1. Тем самым белоруска продемонстрировала, что против Ли На играет первая ракетка мира, которая может выйти даже из самой тяжелой ситуации. Второй сет остался за Викторией - 6:3.

Китаянка ничего не могла справиться с мощным атакующим теннисом Азаренко. А главное - белоруска стала меньше ошибаться. В решающем сете она повела 4:0. Все, казалось, победа в кармане. Но теперь пришла пора удивляться волевому характеру Ли На. Она сократила счет до 3:4 и чуть было его не сравняла. Но Азаренко справилась с нервами и выдержала натиск соперницы, взяв два оставшихся гейма - 6:3. Эту победу Азаренко оценили в $149 500.

Скорее всего, в полуфинале Азаренко встретится с Агнешкой Радванской. Во всех пяти поединках этого года верх взяла белоруска. Даже трудно представить, как Агнешка жаждет реванша.

В другой половине сетки набирающая форму Серена Уильямс победила Марию Шарапову - 6:1, 6:3 и вряд ли победитель пары Стосур - Градечка сможет помешать ей дойти до финала.А раз так, то будем ждать дуэль Азаренко и Уильямс. В этом году они еще не встречались, а предыдущие четыре встречи выиграла Серена.