Испанский "Атлетико" выиграл Лигу Европы

Испанский клуб «Атлетико» (Мадрид) стал победителем Лиги Европы по футболу - второго по значимости еврокубкового турнира. В финальном матче на «Национал Арене» в Бухаресте «Атлетико» переиграл соотечественников из клуба «Атлетика» (Бильбао) со счетом 3:0.

В первом тайме два гола забил колумбийский нападающий «Атлетико» Радамель Фалькао, а точку в матче поставил бразилец Диего, передает ИТАР-ТАСС.

Встреча двух испанских команд рассматривалась как противостояние двух нападающих-бомбардиров - колумбийца Радамеля Фалькао из «Атлетико» и Фернандо Льоренте из «Атлетика». И именно оно и решило исход матча: Льоренте в ходе встречи был практически незаметен, тогда как его соперник почти в одиночку победу своей команды.

Удача улыбнулась Фалькао уже в начале встречи: на 7-й минуте, находясь в углу штрафной площади, он финтами обманул двух защитников и мастерски закрутил мяч в верхний угол ворот. В дальнейшем игроки мадридского клуба грамотно проводили прессинг на чужой половине поля, умело действовали в отборе, а в обороне защищались большими силами и старались плотнее проводить опеку соперников. В первом тайме голевых моментов было немного, изобиловала жесткая, вязкая, порой даже грубая борьба за мяч. У басков в единственном опасном моменте Льоренте мог замкнуть передачу, но ему немного не хватило точности.

На 34-й минуте вновь отличился блистательный Фалькао. Баски потеряли мячи у своей штрафной площади, и он был доставлен колумбийцу рядом с вратарской. Обыграв защитника, Фалькао с близкого расстояния буквально «расстрелял» голкипера соперников.

Во втором тайме мадридцы сознательно отдали мяч сопернику и сосредоточили силы на защите своих ворот, что удалось им превосходно: Льоренте оказался закрыт, а в паре моментов другим игрокам басков не хватило точности. За 5 минут до конца матча мадридцы наказали соперников за увлеченность атакой: бразилец Диего вошел в штрафную, вновь оставив не у дел двух защитников, и с острого угла отправил мяч в дальний угол - 3:0.

Можно сказать, что исход финального матча Лиги Европы решили позиционные ошибки игроков обороны «Атлетика» и более высокое индивидуальное мастерство футболистов «Атлетико».

В итоге клуб «Атлетико» в третий раз стал победителем розыгрышей еврокубков. В 1962 году команда завоевала Кубок обладателей кубков, а в 2010 выиграл первую в истории Лигу Европы. В финалах еврокубковых турниров «Атлетико» играл в восьмой раз. В следующем сезоне этот клуб сыграет в Лиге чемпионов.

«Атлетик» ни разу в истории не становился победителем еврокубкового турнира. Ранее баски лишь однажды приняли участие в финальном матче - розыгрыша Кубка УЕФА сезона 1976/1977, уступив итальянскому «Ювентусу».

На пути к решающей встрече «Атлетико» в 1/8 финала победил турецкий клуб «Бешикташ», в четвертьфинале - немецкий «Ганновер», в полуфинале - испанскую «Валенсию». «Атлетик» в плей-офф поочередно переиграл английский «Манчестер юнайтед», немецкий «Шальке-04» и португальский «Спортинг», а в 1/16 финала выбил из борьбы российский клуб «Локомотив».